WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

04:52 29-01-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу сейчас 55 лет. Сколько я помню его в детстве он всегда пил – сильно, запоями. Пьяный становится очень агрессивный. Но алкоголиком себя не когда не признавал, когда становилось очень плохо после запоев плакал обещал бросить, несколько раз кодировался, но всегда срывался и все начиналось сначала. Лет десять назад он перестал пить, мы думаем вшил себе ампулу, сам не рассказывает. От нас тогда ушла мама, а мы с братом были еще маленькие 7 и 12 лет. Я думаю, именно это его удерживало от пьянок. С нового года начал пить, говорит- ничего не хочет, сопьется, все надоело, очень агрессивный. Я понимаю, что уговоры здесь не помогут. Но что делать? И еще до срыва взял большой кредит под квартиру. Скажите стоит ли говорить ему, что мы сами будем платить или это окончательно расслабит его. Спасибо.

Ответы

# 13:08 29-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
У него есть опыт длительной трезвости - вам следует поддерживать любые его подвижки, даже минимальные, повторить трезвый период. Если разуверился в том методе лечения, который помог в прошлый раз - помочь найти новый. И, что важно, никогда и ни в чем не снимать с него груз его ответственности за его жизнь. Он или справится сам (возможно, с помощью вас и специалистов), или быстро сопьется и погибнет; решая за него его проблемы, вы "затянете агонию", но не поможете выздороветь. И помните, что лишь его собственные проблемы могут подтолкнуть его к выздоровлению, уговоры и убеждения тут не действуют.