Уважаемый доктор! Может быть, мой вопрос прозвучит глупо на фоне остальных, но меня беспокоит, что моя мама (60 лет) уже много лет принимает успокоительные, в частности феназепам. Без рекомендации врачей. Причем, иногда она перестает его принимать (под нашим давлением), ей вскоре становится плохо по непонятной причине. Она жалуется на сильную головную боль, головокружение, тошноту, но давление при этом нормальное. Тогда она опять принимает феназепам и ей сразу становится лучше. Может ли быть зависимость от этого лекарства?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Вероятно, да, зависимость. Если нет тенденции к увеличению дозы и нет аномалий поведения вследствие употребления вещества, такое течение зависимости может быть социальноприемлемым, подобно курению табака.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!