WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

01:22 20-04-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Мой муж ежедневно (мы работаем дома), начиная с 14- 16 часов, постепенно выпивает 1, 5 - 2, 5 литра вина или пива. При его весе в 105 кг это, казалось бы, не так много. Он редко выглядит пьяным, не пьет водку, коньяк и пр. крепкие напитки, и утверждает, что пьет только ради удовольствия, благо у него есть возможность покупать достаточно дорогие вина, шампанское и хорошее пиво, какие алкоголики, как он считает, не пьют. Меня беспокоит, что ему для таких возлияний не нужна компания, что это происходит ежедневно и что он начинает нервничать, если я назначаю на вечер какие- то поездки и ему приходится вести машину (за рулем не пьет). Раньше он делал перерывы по моей просьбе, теперь нет. Вечер он любит проводить дома, за компьютером или книгой, под хорошую музыку и обязательно с бокалом.
Должна ли я в нашей ситуации убеждать мужа полностью отказаться от спиртного на какое- то время, в какие- то дни или сократить ежедневную дозу? Можно ли считать его состояние психической или физической зависимостью, алкоголизмом? Возможно, я зря беспокоюсь и зря давлю на него?
У нас в семье принято уступать друг другу, не бывает скандалов и мне ужасно неприятно читать мужу морали, хотя приходится это делать, когда он пьет больше 2 л пива или 1 л сухого вина или 0, 75 более крепкого вина за вечер. Я дорожу нашими отношениями (15 лет вместе) и боюсь их испортить. Для меня невозможно выдвигать ультиматумы типа - или я или спиртное. .. . Хотя когда- то он смог поставить мне ультиматум - или я или сигареты и я отказалась от курения. Может мне начать курить, чтобы заставить его бросить пить? . .. Глупо, но что делать?

Ответы

# 10:52 21-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
Не понял по Вашему описанию, что тревожит кроме количества выпиваемого спиртного. Если других тревожных симптомов нет, не вижу необходимости что- то менять.
# 22:43 21-04-2008 Пума, обратиться
"Нервничает без алкоголя" - Это не тревожно?
"мне ультиматум. .. " - а Вы можете вспомнить ему эту ситуацию и предложить продолжить. Кажется Вы уверены, что выбор будет не в Вашу пользу?
# 13:05 22-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
Пума, бегом на Ал- Анон! ; )