WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

07:14 04-07-2009 / Аноним, обратиться

Я общаюсь с мужчиной алкоголиком, который уже практически начал деградировать. Проблема в следующим, что он мне постоянно врёт, как бы я не пыталась объяснит ему, что лучше правда, он соглашается, но потом всё начинается по новой. Вроде и бросить пытается и искренне старается, но когда я внезапно к нему приезжаю, то частенько оказывается, что он выпивший. Не знаю уже, что с ним делать и почему он постоянно мне врёт, ведь желание бросить у него есть, я это вижу. Но получается, что одного желания мало. Оставить его сейчас уже - значит, 100% обрести на гибель, он ведь даже по состоянию здоровья себя обсуживать толком не может. Если бы не моё вмешательство, его бы уже не было. Но ведь не гуманно это сейчас бросить его умирать, я так сделать не могу, да и вообще правильным не считаю. Только меня смущает один факт, если у него есть настоящее желание бросить, почему он меня обманывает, или он пытается только видимость создать. Для меня пока этот вопрос нерешенный.

Ответы

# 08:56 04-07-2009 Аноним, обратиться
он никогда сам не бросит пить проверено если хотите чтобы он бросил пить кодируйте если не согласится бегите а врать это защита для него ,я сама педагог антинаркотического воспитания
# 17:19 04-07-2009 Listen.bike, обратиться
Попробуйте еще группы Анонимных Алкоголиков - очень многим помогли. Телефон горячей линии сообщества Анонимных Алкоголиков: 1854000. По этому телефону Вы всегда можете обратиться за помощью, а также узнать время и место проведения групп.
# 18:32 04-07-2009 Аноним, обратиться
он кодировался несколько раз и в группу АА ходил год, думаю бесполезно уже что -то пробовать:((( раз уж и это не помогло, просто мне трудно принять тот факт, что человек вот так просто погибает и ничего уже нельзя сделать, но видимо придётся учиться как-то это сделать мне.......жизнь жестока...
# 17:44 05-07-2009 Listen.bike, обратиться
Просто человек еще не достиг своего дна в уптреблении, поэтому группы ему не помогли. Программа АА работает только в результате достижения человеком своего дна, когда он осознает, что уже не может жить ни с алкоголем, ни без него, что жизнь превратилась в ад, что есть только два пути: умереть или бросить пить и начать новую жизнь. Я не знаю, что вам посоветовать (вообще, не люблю давать советы личного характера), но есть такое мнение, что в одиночестве дно достигается гораздо быстрее, человек осознает, что вот такой, какой он сейчас, он никому не нужен, что он абсолютно одинок, и если есть тяга к жизни, то у него появляется стремление вытянуть себя из этого болота, которое затягивает его с каждым разом все глубже и глубже. Но здесь надо быть предельно осторожным, смотреть по ситуации...
# 17:51 05-07-2009 Аноним, обратиться
Если бы вы знали какого дна он достиг....И два пути было и умереть мог, вернее если бы не моя помощь не было бы его..но ничего уже не действует на него, даже это...
# 18:05 05-07-2009 Аноним, обратиться
Единственное, что помогло на время и он держался -это вот эта моя самая помощь, когда он уже думал, что никому не нужен, что дальше только смерть, он умирал, более того его предали близкие, а когда увидел, что хоть кто-то заботиться стал о нём, с его слов, захотел жить, а на деле постепенно стал искать работу и устроился, усиленно старается начать новую жизнь, даже те, кто его раньше знал, говорят, что изменился, взгляд добрее стал и поведение изменилось, стал не таким агрессивным, ему даже выпивку часто предлагали, а он отказывался, терпел, только держится всего 1,5 недели, потом срыв на 2-3 дня, потом 1,5 недели опять берёт себя в руки, но ведь это в его ситуации не выход, ему может помочь только полное прекращение хотя бы 6 месяцев, но он так не может или не хочет, я не знаю, что у него на уме. А я уже тоже не знаю, что делать. Меня такое положение стало напрягать, у меня же своя жизнь, работа,но я понимаю одно, что если уйду, то начнётся запой, потом проблемы со здоровьем, он инвалид, а потом опять риск смерти.. и я неуверена, что ему кто-то поможет, скорее всего уже нет..А оставить чисто по-человечески не могу..
# 19:24 05-07-2009 Аноним, обратиться
Я попробовала вывести его на разговор. Он сам очень грамотный, у него много знакомых врачей -наркологов. Он считает, искренне считает, что у него не алкоголизм, а бытовое пьянство. Самое странное, что выйти из запоя сам он может очень легко. Но у него, я уверена, далеко не просто бытовое пьянство, только что теперь делать-то, уверенность у него железная. На все доводы реагирует неспокойно, не принимает их, отрицает.
# 06:20 06-07-2009 Listen.bike, обратиться
Он и не в состоянии воспринимать ваши доводы спокойно. Алкоголизм - это такая болезнь, при которой психологический механизм отрицания работает только так, и убеждать его в чем-либо бесполезно...
Про бытовое пьянство - это миф! Нет такого разделения: алкоголизм и бытовое пьянство, есть - умеренное употребление алкоголя (как у всех здоровых людей), а есть неумеренное (алкоголизм, иными словами).
А насчет дна, Вы никогда не определите, есть у него дно или нет, только сам алкоголик может понять, когда это дно наступило.
# 08:42 06-07-2009 Аноним, обратиться
Вы же понимаете, что да, некоторым нужно это дно, а сколько умирает под забором, так и не почувствовав его, у меня у самой в родне была женщина, которая будучи очень умной женщиной , занимавшей в своё время очень хороший пост, сама страдала от алкоголизма, так и умерла, вернее не умерла, а бомжи убили -собутылники, а в каком состоянии она ходила и не понимала ведь, полное состояние маразма!!!. А он в том-то и дело, что очень умный мужчина и считает, что знает, как нужно сам, у него потрясающая память и интеллект, он по этим параметрам намного превосходит любого среднестатистического алкоголика, а себя не видит, вот это его и губит,если даже его положение не остановило, есть ли ещё что-то, за исключением самой смерти. Listen.bike, а у вас нет ссылок на профессиональные источники про бытовое пьянство и алкоголизм? Спасибо, что неравнодушны...
# 00:29 09-07-2009 Listen.bike, обратиться
Да, к сожалению, именно так оно чаще всего и случается. Только те люди, которые САМИ пнризнали, что нуждаются в помощи, могут выйти из этого страшного состояния. Я Вам расскажу один случай из жизни моего друга (он выздоравливающий наркоман - не употребляет алкоголь и наркотики 14(!) лет): лет 14-15 назад, когда он кололся и еще не дошел до своего дна, но он уже употреблял на улице с людьми, которые к тому времени уже не имели ни дома, ни семьи, ни работы..., мой друг познакомился с наркоманом у которого стаж употребления составлял лет 20(!), он жил на улице, был похож на БОМЖа, у него была гангрена ноги. Мой знакомый, тогда еще понтовался и наркоманом себя не признавал, говорил, что сможет бросить в любой момент, на что этот его товарищ по несчастью говорил: "посмотри на меня - я конченый наркоман, и я знаю это, я умру от этого, я уже гнию заживо, но я все равно буду употреблять, неважно сколько мне осталось еще протянуть: месяц, полгода, год... И ты, сынок, если сейчас не найдешь в себе силы завязать с этой дрянью, будешь, как и я, подыхать под забором, гния заживо и все равно будешь пускать это дерьмо по венам, зная, что оно тебя убивает"... Этот человек, скорее всего умер от наркотиков или гангрены, или, что вероятнее от того и другого вместе... Мой друг ничего об этом не знает, так как после этого разговора (который заставил его впервые крепко задуматься) он больше не появлялся в этом месте и после полугода упоотребления в абсолютном одиночестве, появления ощущения абсолютной безысходности, он понял, что не хочет также спустя сколько-то лет умирать на улице все в том же состоянии одиночества и отчуждения, как тот его случайный знакомый наркоман... Но он до этого сам дошел в абсолютном одиночестве, а тот его случайный знакомый так и умер на улице от наркотиков... Не всем дано с этим справиться, только САМ человек может решить для себя какой выбор он сделает: жить полноценной жизнью или сдасться во власть алкоголя или наркотиков и умереть от них. Поймите, Вы здесь НИЧЕГО не решаете, Вы можете только наблюдать со стороны... Как это ни пессимистично звучит, но это так. Только желание жить может спасти Вашего друга, ЕГО желание, а не ВАШЕ...
К сожалению, ссылок у меня на источники нет, попробуйте найти в поисковиках. Так и вводите: "Алкоголизм и бытовое пьянство". Обязательно что-нибудь высветится...
# 12:11 16-07-2009 Аноним, обратиться
Listen.bike, не могу всё-таки разобраться:болезнь алкоголизм или нет. Ведь многие алкоголики осознают, что больны, что у них зависимость, а этот ну никак. Я знаю некоторых и у них есть критика или всё-таки это индивидуально. Если бы мне удалось понять, что им движет, отсутствие критики, либо маскировка - я бы поняла, что делать. Если он сам выбирает пить и считает,что зависимость ему не помешает -тогда я бы его оставила, что тут я могу сделать, конечно, ничего. Но ведь мне иногда кажется, что он просто не понимает своё состояние, более всего мне чаще кажется, что у него уже многие клетки головного мозга погибли , поэтому звено , отвечающее за критику выпало:(((( Что же вы, алкоголики, делаете со своей жизнью и почему так близких не берегёте, воистину алкоголизм начинается с большого чувства безответственности.
# 21:10 16-07-2009 мать выздоравли…, обратиться
уважаемый Аноним! для того чтобы разобраться болезнь это или нет,( так как всё равно вы никому не поверите на слово) Вам уже обьяснили очень доходчиво: Да, это болезнь!!!! советую Вам посетить группу Аланон-это группа для друзей,родителей и близких алкоголика. Пока вы ему помогаете(пособничаете, спасаете) у него вы вместо(простите за сравнение)" КОСТЫЛЯ", на который он может опереться и у него нет "своего дна" он ещё не утопает в своей проблеме один.У него нет мотивации-спасаться, он не наедине со своим врагом-алкоголизмом! Спасайте себя! (вы даже не представляете! как это на вас отражается!) это трата время в пустую, вы сделали всё, что могли! дальше он только сам!!! с помощью Бога и Анонимных алкоголиков!!!!! Искренне желаю вам здоровья!!!!
# 23:09 18-07-2009 Listen.bike, обратиться
Болезнь алкоголизм или нет? А Вы сами не понимаете? То, что он утверждает, что он не болен, еще не означает, что он здоров! Этот механизм защиты больного мозга от давления извне - называется механизмом отрицания. Это основной механизм защиты зависимого человека, и пока он у него работает, выздоровление, увы, невозможно... А Вам, я полностью согласна с автором предыдущего сообщения, нужно обратиться за помощью в Ал-Анон. Телефон горячей линии Ал-Анона: 1260451.
# 18:05 19-07-2009 Аноним, обратиться
Я знаю, что такое учение о созависимости. Что-то нём нахожу очень полезным, с чем-то очень не согласна и могу покритиковать, некоторые моменты мне вообще не подходят. Спасибо за ссылки, но я созависимостью интересуюсь и полезные моменты для себя нахожу и применяю, с этим я сама разберусь. Больше всего мне непонятно каким образом выстроенная схема 12 шагов может помочь каждому, человек настолько индивидуален, а его в какие -то рамки пытаются втиснуть. Для меня группы созависимык -это длишь как некая форма поддержки людей с похожими проблемами и всё. А какая помощь мне нужна - знаю сама. Не всегда позволить могу, но это уже другой разговор. А если вас устраивают эти группы и вы находите себе там помощь - я за вас рада .Но меня больше интересует такие вопросы: 1) Этот человек не понимает, что "болен", поэтому нужно попробовать найти путь для этих механизмов критики. Прекращение помощь алкоголику.... - одна из составляющих учения созависимости. Да, согласна, чтобы довести человека до его дна - иногда ! это необходимо. Но я же говорю вам этого человека доводить ни до какого дна уже не надо. Он до него уже дошел, более того перешел, это его не остановило. Значит, не его это случай. Должно быть что-то другое в его случае -это я и пытаюсь найти или понять. По крайней мере у меня остаётся последнее (в его случае) -я действую. 2) как следствие, возникает второй вопрос, почему запускаются эти механизмы, что на них ещё может повлиять, кроме этого "дна". Раз механизмы критики не у всех алкоголиков возникают - это указывает на то, что есть определённая предрасположенность личности или чего -то другого к ним. Я знаю алкоголиков, которые признают себя алкоголиками, почему у них эти механизмы не срабатывают. 3) если алкоголизм - это болезнь, то как сахарный диабет, ожирение, эпилепсия и т.д. самостоятельному излечению не поддаётся, при этих заболеваниях необходимо медикаментозное .вмешательство извне. Вот и представьте себе группу больных сахарным диабетом, которые бы сказали, я признаю, что болен и т.д и с этого началось бы их выздоровление. Такого не бывает. Совсем другое происходит в группе анонимных алкоголиков, я сама знаю, что многие посещающие эти группы прекратили употребеление алкоголя. Так что напрашивается вопрос, а такая уж это "болезнь" всё-таки? Вот в этом-то я и пытаюсь разобраться.
# 18:20 19-07-2009 Аноним, обратиться
Хотя ваше мнение мне понятно, вы считаете, что ничего уже не сделать - и только наблюдать.
# 05:30 20-07-2009 Listen.bike, обратиться
Попробую отвечать по порядку. Во-первых, никто не пытается навязать Вам программу 12 Шагов. Это всего лишь один из путей к выздоровлению, но далеко не единственный, просто он наиболее простой, на мой взгляд.
Теперь ответы на вопросы:
1. Дошел он до своего дна или не дошел, это не Вам судить. Никто, кроме самого зависимого, никогда не сможет определить дно у него или нет.
2. Механизм отрицания - это основная движущая сила болезни, поэтому его просто не может не быть у алкоголика, иначе алкоголик бы не был алкоголиком (простите за такое огромное количество повторов, но я старалась как можно доступнее это описать). Этот механизм есть у всех зависимых людей, проблема в том, что у кого-то может возникнуть критическое отношение к ситуации и он начнет выздоравливать, если позволит сила воли и появится очень сильное желание жить, а у кого-то нет, соответственно, и о выздоровлении, пока работает механизм отрицания, речи быть не может.
3. Про медикаментозное лечение: алкоголизм тоже пытаются лечить с помощью медикаментов - кодировки, различные вшивания капсул... На мой взгляд, это смена шила на мыло. Я, вообще, против медикаментозного лечения, не только зависимостей, но и других заболеваний, так как считаю, что засорять организм химией - это одно лечить, другое калечить. Хотя, конечно, есть случаи, когда без лекарств не обойтись, но зависимости, я к ним не отношу. Единственное, когда может потребоваться медикаментозное вмешательство, это в начале выздоровления при снятии ломки или синдрома похмелья (это всего 2-3 недели). А в целом, у алкоголика или наркомана, прежде всего должна восстанавливаться психика и душа. А лекарствами это не излечишь, медикаменты лишь убирают последствия, а не устраняют причину.
# 09:04 20-07-2009 Аноним, обратиться
Поняла, что есть механизмы отрицания у всех зависимых людей, но ведь у некоторых, сами пишите, может возникнуть критическое отношение. Вот и надо искать способы и ставитЬ человека в ситуации, когда критика проснётся. А вы мне кроме "дна" ничего предложить не можете. А то, что дно в некоторых случаях означает смерть упускаете из виду. Спасибо, что уделяете внимание проблеме. Как писал Феофан Затворник, человек прежде чем сдаться должен перепробовать всё сам и вот только когда он понимает, что уже всё перепробовано и зацепиться не за что, вот тогда уже надо обращаться к Богу и положиться на его волю, (но всё равно действовать, потому что через истинно верующих действует Бог).
# 17:01 20-07-2009 Listen.bike, обратиться
Да поймите Вы наконец, Вы ничем повлиять на ситуацию не сможете! Единственное, что Вы можете - это быть рядом. Как Вы можете поставить человека в ситуации, при которых критика проснется, если Вы сами толком не знаете, когда она должна проснуться у этого человека, от чего это зависит, что может произойти в итоге. Да Вы и не можете знать, это знает только он сам, точнее пока еще не знает, просто поймет, когда это случится. Насчет того, что дно иногда заканчивается смертью: увы, это так, иначе не умирало бы столько людей от алкоголизма и наркомании, сколько умирает сейчас, и это при развитии науки, прогресса, техники... Но, Вы (я еще раз повторюсь) здесь ничего изменить не можете. Вы думаете, близкие люди, умерших от алкоголя или наркотиков людей, не пытались бороться с этой страшной болезнью??? Близкий мне человек употреблял наркотики на протяжении 10 лет, Вы думаете его не пытались из этого вытащить? Все: родственники, близкие, друзья пытались помочь ему, но ему это было не нужно. У него в семье одни медики, старший брат, вообще, психиатр-нарколог, но даже он после нескольких лет борьбы с болезнью брата сказал: "Я больше ничего не могу сделать, понадобится помощь - обращайся". Сейчас этот человек уже год с лишним не употребляет наркотики, он дошел до своего дна. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло: его посадили. Можно сказать, как это ни грустно звучит, тюрьма спасла ему жизнь. Как он сам говорит: " я только год назад, в 27 лет, узнал, что такое жизнь, что в ней ценно, а что - нет. Хочу начать заново и наслаждаться жизнью и свободой, а не каким-то иллюзорным кайфом". У него есть возможность употреблять и в местах лишения свободы, но каждый раз, когда ему предлагают, он отказывается. Ему это даже труда не составляет, просто он уже не хочет употреблять. Я Вам к чему все это рассказала, к тому, чтобы Вы поняли, что, к сожалению, одного желания близких людей (даже очень сильного, даже сопровождаемого какими-либо действиями) зависимого не достаточно, боле того - оно зачастую может даже усугубить проблему, а не разрешить ее. Здесь, действительно, может изменить ситуацию в жизни только крутой переворот: позитвный или негативный (к сожалению, как правило, перевороты именно со знаком минус дают такой эффект, эти негативные перевороты и получили название - "дно"). Это "дно" необходимо, как катализатор выздоровления.
# 17:44 20-07-2009 Аноним, обратиться
Это слишком долгая тема для разговора. Мне ваша позиция ясна, я же вам написала. Только мне бы очень хотелось чтобы вы посмотрели на ситуацию более развёрнуто. Согласитесь хотя бы, что не можете вы про всех и каждого сказать, что ему и для него лучше, не можете вы это сделать за другого человека.
# 18:06 20-07-2009 Аноним, обратиться
Дополню, что если ставить себе тольку одну лишь цель "повлиять на поведение зависимого, чтобы он бросил" и застрять на ней, то тогда конечно и разочарование и усугубление проблемы неизбежны. А если конечной целью сделать не это, а развитие, научение в процессе, если прежде чем оказывать помощь думать и помощь оказывать думая, наблюдать и делать так, как внутреннее побуждение подсказывает, не идти против себя, кому это навредить может?
# 01:39 21-07-2009 Listen.bike, обратиться
Да никому это навредить не может, хотя и пользу вряд-ли принесет. Я не буду больше Вам ничего доказывать, это бессмысленно, Вы меня не слышите. Все, что я хотела написать, я написала в предыдущих сообщениях. И если у Вас получится хоть как-то положительно повлиять на выздоровление Вашего друга, я буду за Вас искренне рада. Успехов Вам!
# 20:39 22-07-2009 Аноним, обратиться
Нет, я вас поняла и услышала. Спасибо.
# 14:18 24-07-2009 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!У меня у брата диабет, сахар 22 проявился пол года назад,посадили на инсулин таблетки даже не предложили!!!!!!!!!!!!Есть такой препорат ГЛЮКОФАШ что это мне сказали что он реально помогает что нибудь кто нибудь про него скажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 03:52 10-08-2009 Аноним, обратиться
Есть 1-й тип диабета, и есть 2-й. Это две разных болезни. При 2-м можно обойтись таблетками, при 1-м - только инсулин. Глюкофаж - это одна из "таблеток", эффективная при 2-м типе, но недопустимая при 1-м.
# 22:20 14-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru