WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

17:29 03-01-2010 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Вот думаю, попробовать ли мне сходить в АН для родственников или нет смысла. Уж скоро 4 года будет, как я мучаюсь со своим мужем-наркоманом. И поняла, что даже если б он не употреблял, никакой нормальной жизни с ним бы не вышло, так как характер тяжёлый, интересы разные, взаимопонимания нет. Расстаться надо однозначно и уже много раз пыталась, но всё не выходит. Везде написано, что это у меня у самой с головой плохо, раз я способна влюбляться в подобных личностей. И, вроде бы, подобные организации и направлены на то, чтоб вправить человеку мозг на место. Ведь даже если я в итоге и расстанусь с мужем, то в будущем мне опять попадётся кто-нибудь, вроде него (если я не пересмотрю свои взгляды на жизнь). Читала теоретическую основу того, как рекомендуют вести себя с употребляющими людьми, и осталась со всем согласной, но в реальной жизни ничего не выходит, это надо железные нервы иметь, а у меня уж и обыкновенных не осталось. Но всё же туда идут, наверное, чтоб отношения наладить, а у меня такой цели уже и нет. Не знаю, как бы отвязаться. Вообщем, идти туда или нет, как вы думаете!?

Ответы

# 21:57 03-01-2010 Аноним, обратиться
Что такое АН?
# 04:26 13-01-2010 Бывший нарик…, обратиться
Вот Вам дельный совет, тоже начните вмазываться с мужем, поверьте мне что будете его понимать как никто, да и взгляды на жизнь сразу изменятся )))
# 21:38 15-01-2010 Аноним, обратиться
А почему ты бывший,ты уже умер?
# 16:59 20-01-2010 Карина, обратиться
Юля, идите обязательно. У вас неверное представление, что туда идут отношения налаживать. В АН идут как раз, чтобы себя найти. Чтобы самой с ума не сойти.
# 13:26 02-02-2010 в среде, обратиться
НАРКУШНИКИ-ЭТО КОНЧЕННЫЕ ЛЮДИ.СРАВНИТЕ ИХ С ЧИКОТИЛО.ЖИЛИ БЫ ВЫ С ЧИКОТИЛО,ЗНАЯ О ЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯХ?ЕСЛИ ДА,ТО У ВАС ТОЧНО С ГОЛОВЙ НЕ ВСЕ ВПОРЯДКЕ И НАДО ВАМ ЛЕЧИТЬСЯ САМОЙ.а ЕСЛИ НЕТ-ТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛИЧНОСТИ,КОТОРЫЕ СОЗДАНЫ БОРОТЬСЯ,ПРИВОДИТЬ ВСЕ В ПОРЯДОК,ЧТОБЫ ПОСЛЕ НИХ ВСЕ БЛЕСТЕЛО,А ВАШ МУЖ НЕ ПОДДАЕТСЯ,СКОЛЬКО БЫ ВЫ НЕ ВКЛАДЫВАЛИ В НЕГО,ПОТОМУЧТО ОН КОНЧЕННЫЙ НЕ ЧЕЛОВЕК.И ВОЗВРАТА НЕТ У НЕГО В НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ.У НЕГО МОЗГИ ПОМЕНЯЛИ ХИМИЮ,ОН ОНО,И НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ.а ВОТ НАДО НАБРАТЬСЯ СИЛ И БРОСИТЬ,ХОТЬ ПУСТЬ ДЕЛО ВАШЕ НЕ ДОДЕЛАНО,ПОТОМУЧТО БЕСПОЛЕЗНО.
# 15:29 08-02-2010 Аноним, обратиться
Ребята..... Что вы тут несете??????? У вас какая задача? помочь или обосрать??? Сидеть на унитазе и орать что все плохо и вешать на каждого бирку "ЧИКАТИЛО" ............. Даже срать ненадо..........

Мы люди!!!!! и можем все что захотим..... Надо верить в лучший исход. Надо быть сильнее наркомана, умнее, хитрее, ДОБРЕЕ. Понять причину по которой нарик употребляет. И тогда есть надежда.
# 16:53 15-02-2010 Mris, обратиться
Юля, я вот тоже постоянно думаю - надолго ли меня хватит? У нас дети, семья, и муж говорит, что не хочет употреблять, а все равно возвращается к этому. Никакого терпения уже нет, нервы на пределе. Мотается по городу в поисках отравы, потом в поисках таблеток чтоб соскочить... Когда не употребляет, обязательно проклюнется кто-то из старых "друзей" с интересным предложением, а уж от халявы-то как удержаться? Я не знаю, что делать. Продолжать так жить невозможно...
# 11:58 17-02-2010 Просто мама…, обратиться
Н-да-а ребятки, всё не так просто. У наркомании и алкоголизма ДВЕ стороны-собственно зависимый и те, кто рядом. А называется это-созависимость. То есть, созависимый держится за своего алкоголика (наркомана), потому что ему жалко, страшно и т.д. Но на самом деле созависимому ВЫГОДНО его положение! Пока созависимый повышает свою самооценку (я его люблю и не могу бросить) и изображать жертву, зависимый будет им пользоватся, как хочет. Если бы зависимого действительно трогало, какую боль он причиняет своим близким, он нашёл бы в себе силы расстаться со своим пороком. Но правда жизни в том, что для них существует только кайф. И больше ничего.
# 12:21 17-02-2010 Mris, обратиться
Просто мама…,
Не могу с Вами согласиться... Моему мужу не все равно, какую боль он причиняет близким, но это ведь болезнь, и она чаще оказывается сильнее, чем сила воли или убеждения. Он ведь и сам каждый раз верит в то, что это был последний раз... И мне, как созависимой, совершенно не выгодно такое положение, я хочу нормальной жизни без постоянных нервов и переживаний, а повышать свою самооценку можно на работе, учебе и тд...
# 15:38 01-03-2010 Мария, обратиться
Я ушла от мужа, за 2 недели до родов... Он бросил потом конечно, но это уже не тот человек.. Совсем не тот. И в норму он никогда не войдёт, потому что рано или поздно это начнётся заново...
C ним всегда мать, незамужняя сестра. Вот те люди, кто его всегда вытаскивали и будут вытаскивать!
А нам надо горб свой для детей бречь, нам и так тяжело. Второе вечно недоразвитое нам не надо...
# 15:41 01-03-2010 Мария, обратиться
Порою конечно же хочется вернуться, но как вспоминаю что меня заново всё это ожидает пережить так пуще прежнего ненавижу.. Хотя люблю его до сих пор...
# 17:50 01-03-2010 Mris, обратиться
Значит, это никогда не закончится? Мне очень страшно. Думаю о детях, что их ждет с таким отцом? Он нас любит, но наркотик очень любит его, устоять практически нет шансов, особенно когда он чистый совсем недолго. Даже не знаю, что в моем случае даст посещение групп АН, наверно они учат с этим жить... а я так жить не хочу.
# 19:54 04-03-2010 Хатаб, обратиться
Юлия вы только поняли,что не можете с ним жить.Уже прошло 4 года.Мужа надо спасать как-то. Может самой следует измениться.Но это мое личное мнение
# 22:56 17-04-2010 verussya, обратиться
Юля милая идите обязательно! Ради себя прежде всего, да и ради него тоже!!! Даже если вы решите его бросить и уйдете - это даст ему шанс начать выздоравливать, а так - шансов нет практически, вы же сами видите, что этот порочный круг не разомкнуть! Пожалейте себя и идите...Даже если будет не понятно и не приятно - ходите через силу, оно подействует!!! Знаете, даже когда человек правда бросает - с ним все равно трудно жить, потому что вы его совсем не знаете оказывается - вы же знали его под наркотой, а какой он трезвый никто не знает и не помнит, даже он сам. Вообщем проверено на себе. Идите, хуже то не будет по любому! Удачи вам!