WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

23:32 16-03-2010 / Света, обратиться

С мужем живем 16лет. Столько же и пьет, пил еще до меня, как потом выяснилось. В последний год принимает пиво каждый день по 2-4литра, весит 65кг, поэтому пьянеет очень быстро.
Занимаемся вместе бизнесом, живем вместе.
Вопрос - как ему позволить опуститься на дно, если это и мне принесет вред - ударит и по мне, принесет вред работе, моему дому.
Только, пожалуйста, не нужно высокопарных слов, дайте просто жизненный совет, как поступить.
Лечиться не хочет.
Говорит, что из-за меня пьет.
Я готова развестись с ним, готова все поделить, по-честному.
Я так устала.
Только метод опускания на дно может сподвигнуть алкоголика лечиться, или существуют другие?
Благодарю за ответ!

Ответы

# 16:51 19-03-2010 Карина, обратиться
Света, разведитесь, поделите все по-честному. Самое главное, сделайте это ради себя, а не ради его излечения.
# 06:57 31-03-2010 lana_nco, обратиться
Света,
У меня ситуация похожая. Замужем 22 года. Из них муж не пьет только последние пять. Сейчас, по прошествии такого времени, понимаю, что лучшие годы жизни потратила на решение чужих проблем. А своя жизнь уже практически прошла. Если есть силы изменить свою жизнь, если не жаль потраченного впустую времени (не жалейте-пожалейте себя!) - меняйте. И, все-таки, самое главное-каждый живет СВОЮ жизнь. И не надо пытаться прожить за кого-то (пусть это и близкий человек). Примите правильное решение и действуйте. Удачи!
# 11:48 22-04-2010 Марина, обратиться
lana_nco,
А почему ваш муж не пьет последние 5 лет? У нас ситуация как у Светы, только мой периодически пытается бросить пить, но не получается.. А что вам помогло?
# 06:30 23-04-2010 lana_nco, обратиться
Однозначно сказать невозможно, что именно помогло бросить пить. Я и сейчас, по прошествии более пяти лет, не уверена, что проблема пьянства решена. Просто однажды я поняла, что все, дальше конец, терпеть больше нет сил. Сказала об этом мужу. Видимо, сказала очень решительно (обычно я долго терплю, молчу, пытаюсь мирно решить проблему. Но если приняла решение-буду рвать сразу и навсегда). После этого он сам попросил помощи. Мы вместе съездили на кодировку (очередную). Первый год часто видела реалистичные сны-муж пришел домой пьяный. Просыпалась с гадким настроением. Задавала вопросы-не хочется ли выпить. Говорит, что нет. Срок кодировки уже год как прошел. Пока не пьет. Думаю, что такого рода проблемы сидят в голове у алкоголика (наркомана). Нужно только желание самого человека бросить пить. Все остальное-лишняя суета. Кодировка помогает на первом этапе удержаться. Дальше-только сам.
# 06:42 27-04-2010 Марина, обратиться
lana_nco,
спасибо за ответ! Да, конечно, бывших алкоголиков не бывает и все такое, но уж если САМ год как не пьет, есть надежда, что это навсегда..Дай Вам Бог!
# 22:07 14-05-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru