WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

01:17 28-02-2004 / Клюква, обратиться

А что значит : " Для тех , кто рядом " ?
Рядом с кем ? : -) С пьющими , с наркологами или с завязавшими ? хааа : -) Или в принципе рядом со всеми людьми ?

Ответы

# 15:16 01-03-2004 Trine, обратиться
"Те, кто рядом" - это близкие люди алкоголиков и наркоманов, которые болезнь близкого человека принимают за свою. И ничего смешного в этом нет.
# 16:04 01-03-2004 Зюка (И.Б. 5008…, обратиться
Во, а я подумала, что это для тех, кто почти бросил, т. е. рядом с трезвой жизнью.
# 18:13 01-03-2004 Trine, обратиться
Я думаю, Зюка, и таким сюда вход не воспрещен. Но если почитать конференцию - подавляющее большинство писем начинается со слов - "Помогите, у МЕНЯ проблема - мой МУЖ (сват, брат, мама, папа и т. д. ) пьет". Я сама такая. Понимание того, что это не моя проблема, приходит очень тяжело. Моя проблема - это как раз то, что я чужую бьолезнь воспринимаю своей проблемой.
# 09:12 02-03-2004 Александр - Tri…, обратиться
Да, это понимание (того, что проблема пьющего близкого - это ЕГО проблема) проходит очень тяжело. Особенно она проходит тяжело, когда человек ВИДЕЛ(А) своего любимого мужа(жену, маму, папу) до алкогольных изменений в мышлении и, естественно, хочет найти способ вернуть "того" любящего трезвого человека. Еще тяжело от того, что появляются и реальные проблемы от питья близких - когда они становятся агрессивны, например, да и просто отношения к семье знакомых, страдания собственных детей (если говорить о пьющем супруге). .. И понять, что ТЫ не сможешь в одиночку вернуть того человека - очень сложно и больно. .. Легче тешить себя мыслями, что тебе удастся переделать, ограничить, запретить человеку. .. А от поздно приходящего сознания неэффективности таких усилий - еще больнее; кажется, что близкий человек тебя не хочет слушать, не любит; растет обида на него. .. И до отстранения с любовью додуматься - это требует больших усилий. .. Здесь "зашоренность" и "фатальность" мышления часто бывает следствием того, что я назыаваю "социальным программированием"; особенно сильно оно выражено у женщин. Толи под личными впечатлениями, толи под влиянием воспитания, многие женщины бояться выйти замуж (связать свою жизнь) за алкоголика. Замечено, что именно такие, кто боятся, в основном в такие ситуации и попадают. Происходит подсознательная идентификация себя с объетом внутреннего страха; и эта несчастная начинает "нести свой крест" и становится "спасительницей", потому как социальная программа именно на это и работает и дойти до мысли об отстранении с любовью - не выходит. .. Грустно это.
# 11:00 09-03-2004 Марукович Т., обратиться
Trine, огромное спасибо за пояснение : -). Те, кто рядом - это люди, жизнь которых так или иначе изменилась "благодаря" (или, кстати, без кавычек - такое тоже бывает) алкоголизму родных и друзей. И плохие, и хорошие изменения на фоне алкоголизма близких - сильнейший стресс, справиться с которым без помощи не может подавляющее большинство людей. Поэтому милости просим сюда и тех, у кого кто- то рядом пьёт, и тех, у кого кто- то рядом выздоравливает, и просто любопытствующих : -).
# 16:37 22-03-2004 Мария, обратиться
Кто- нибудь может посоветовать мне нормального врача, наверное, психотерапевта, к которому можно отвести мужа- алкоголика со стажем. Он несколько раз кодировался и не верит в эффективность кодировки, считает это шарлатанством.
Сейчас ситуация с пьянством у него очень серьезная,
надо принимать какие- то меры, к кому- то его вести. "Наркологи", которые приезжают по вызову для
снятия запоя, какие- то все безразличные, предлагают только кодировку, и больше им ничего не интересно.