WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

14:18 05-03-2004 / Татьяна, обратиться

Доктор посоветуйте, как поступить. У меня свекровь пьет. Не каждый день но в выходные дни, т. е. она работает с графиком 2 через 2 и соответственно так пьет. Живет не одна, с дочкой и с внуком. Знаю что это такое потому что раньше мы с ней жили, потом не выдержали и уехали к моей маме. Так вот она считает что с ней все нормально и бросать не собирается хотя ее собственная мама и сестра умирли от алкоголизма (церроз печени). Мы боимся за нее. Она написавается до (извените) "свинячего визга" незнаю как правильно назвать это состояние, т. е. она даже говорит с трудом в пьяном виде, пьет вино. Муж ей много раз высказывал, но естетственно она говорит что мал он ей указывать и все такое (муж не пьет кстати). Они с сестрой решили похорошему по трезвому с ней поговорить, уговорить закадировать и все такое. .. мне верится с трудом что она согласится, потому что не считает что она алкоголик. Не подскажите как корректнее и правильнее объяснить человеку что она пьет много и что это нельзя так оставлять, что надо что- то делать. .. Беда еще в том, что ее внук (живет с ней в одной квартире ему 7 лет) на все это смотрит. .она может его и пьяная со школы забрать и при нем пьет и не считает это ужастным.

Ответы

# 11:00 09-03-2004 Марукович Т., обратиться
Обычно на объяснение алкоголику того, что у него есть проблемы со спиртным, уходит много времени, т. к. то, что у него есть проблемы, видят окружающие, но не он сам. Вы имеете полное право честно рассказать свекрови, что она творит, будучи пьяной, и что Вы чувствуете при этом. То же самое право имеет и ее внук, и ее сын. Есть глобальный способ "объяснения" - т. наз. интервенция, когда сплотившиеся родственники, психотерапевт- нарколог, друзья, начальник больного (главное, чтобы это были люди, имеющие для алкоголика авторитет), несколько недель или даже месяцев собирают факты деструктивного поведения больного, а потом собираются вместе в нужный момент (например, в период абстиненции)и с любовью, без обвинений, рассказывают алкоголику о том, как он себя ведет, когда пьян. Смысл в интервенции есть только когда группа имеет четкую цель - привести больного к выздоровлению, а не обвинить в аморальном поведении. Очень подробно этот метод (как и сама болезнь)описан в книге Вернона Джонсона "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться", у нее же есть второе название "Как помочь тому, кто не хочет помощи". Оффлайн спрашивайте помощи в группах Ал- Анон и у психотерапевтов- наркологов. Книжками и интернетом обойтись сложно, каторжной работы над собой в алкогольных семьях всегда много у каждого. Здоровья Вашей семье!
# 12:58 09-03-2004 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ!