WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:57 08-03-2004 / Аноним, обратиться

как незабыть о себе и еще о детях которые рядом и все видят или видели пьющего папу что говорить им Наш сын все еще не верит что отец бросил

Ответы

# 10:14 09-03-2004 Александр…, обратиться
Поверит. Соседи, которые меня не любят; некоторые знакомые врачи - тоже не верят. И тоже "тыкают" мне пьянством и снисходительно ухмыляются - типа, ну когда "порыв закончится" и мы тебя снова пьяным увидим? ; ) Прошло 11 месяцев. А любящие люди поверят. Словами мало поможешь и объяснишь. А вот делами - очень даже. Не воспринимайте алкоголика (пусть и бросившего) - как ненормального и ущербного, и старайтесь показывать своим поведением, что Ваш муж (папа детей) - абсолютно нормален; просто он был болен. И дети со временем поверят - им поверить легче. Сложнее будет поверить Вам. И, как мне кажется, чем быстрее и искренне Вы это сделаете, тем надежней будет расставание с алкоголем Вашего мужа. Искренне желаю удачи, здоровья и благополучия Вашей семье!
# 11:00 09-03-2004 Марукович Т., обратиться
"Алкогольные" стереотипы поведения в семьях, где алкоголик начал выздоравливать, почти всегда остаются. А объясняется это тем, что алкоголизм - семейная болезнь, а значит, и лечиться нужно тоже не только алкоголику, а всей семье. Где лечится муж? Если в психотерапевтическом центре - все проще простого: обратитесь с этим вопросом к его доктору, да при таких центрах часто бывают группы для родственников и/ или семейные занятия, которые входят в стоимость лечения. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо посещать. А еще Вам бы не помешало разыскать группы Ал- Анон для себя и Алатин для сына, на этих занятиях можно задать конкретные вопросы и послушать, как ведут себя в таких же ситуациях люди с идентичными проблемами. Да если муж и не в центре лечится, Вам ничто не мешает обратиться к психотерапевту, который работает с зависимыми и их семьями.
# 12:09 09-03-2004 Trine, обратиться
нельзя за месяц восстановить то, что роазрушалось годами. Восстановление доверия детей - очень длительный процесс. Я своей младшей дочери периодически напоминаю, что "наш папа" (он ей неродной, все в семье достаточно большие, поэтому зовем друг друга по имени) - человек больной, но выздоравливающий; кстати, может, нашей семье очень повезло, но за последние три месяца (срок, который муж не пьет) отношения очень улучшились. Когда меня начинает "скрючивать" - чаще это бывает по дороге домой, когда мысли о работе уже отошли в прошлое, - я начинаю читать молитву о душевном покое, уговариваю себя, что будет так, как того хочет Высшая сила - помогает.