WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:34 12-03-2004 / Юлия, обратиться

Доктор, скажите - ведь 2- 2, 5 литра пива, иногда вина, за вечер - это не нормально. Надо с этим бороться. А мой муж говорит: "Я тебя обижаю, грублю, хамлю, из дома выгоняю? Нет. Значит, все нормально". А меня убивает запах перегара в спальне. Каждый вечер, вот уже год. Я бы хотела ( мы бы) хотели ребенка, но я боюсь. Очень. И за ребенка, и за себя. Но ведь, когда я выходила замуж, я обещала быть с ним рядом и в горе и в радости. Только радости все меньше и меньше. Может я все преувеличиваю? И нет ничего страшного в таком количестве пива, вина. Только я даже в страшных снах не могла себе представить, что у меня дома нельзя будет держать спиртных напитков - ведь бывают же дни рождения, 8 марта - и можно выпить по бокалу вина. А у нас получается - его родители пришли в гости, все выпили по бокалу, осталось пол- бутылки, поставила в холодильник. На следующий день - в холодильнике бутылки уже нет. Скажите - что это?

Ответы

# 10:24 12-03-2004 Марукович Т., обратиться
Юлия, дело не в количестве, хотя лично я считаю, что такое количество каждый вечер неумолимо ведет (если еще не привело) к алкоголизму. Химическая (в т. ч. алкогольная) зависимость диагностируется, и количество употребляемого спиртного не входит в перечень симптомов. А тревожные симптомы Вы можете обнаружить, присмотревшись повнимательнее к своему мужу. Есть одно простое определение алкогольной зависимости - "если употребление алкоголя приводит к любым устойчивым нарушениям в личной, общественной, духовной и материально- экономической сфере жизни человека, и если при этом он не прекращает их употреблять, то он зависим от алкоголя". Есть устойчивые нарушения в жизни Вашего мужа или нет - виднее Вам. А если вдобавок к этим нарушениям человек еще и отрицает проблему, оправдывается, лжет насчет количества выпитого, то явно не помешает обратиться к специалистам или в АА/ Ал- Анон.
А почему для Вас так страшно не держать дома спиртных напитков? Я не держу их уже года 4, если мне не изменяет память, и ничего : -), прекрасно живу. Просто выпивка губит моего мужа, а нам с дочкой и без нее есть чем заняться - так зачем нам держать дома то, что явно вредит? Ради родственников и друзей? Настоящие друзья, ИМХО, и без выпивки могут общаться. А праздник можно и чаем- тортиком отметить : -).
# 11:07 12-03-2004 Trine, обратиться
"когда я выходила замуж, я обещала быть с ним рядом и в горе и в радости"- а муж разве этого не обещал? Попробуйте объяснить ему, как вы себя чувствуете. Может, еще не поздно? А в праздниках без спиртного нет ничего плохого, наоборот, один плюсы - вот я первого января вышла гулять с собакой, морды у окружающего населения зелёные, глаза злые, амбре - не передать! А моё семейство - выспавшееся, с сияющими мордочками! Чего и вам желаю!