невролог

08:04 25-03-2004 / Валерий, обратиться

Здравствуйте Доктор. Пол- года назад получил перелом скуловой кости. После операции осталась ассиметрия лица, но зрение и мимика не пострадали. Две недели назад стало появлятсься подергивание щеки при моргании глазом. На нервный тик не похоже, т. к. происходит только при моргании. Посоветуйте, от чего это может быть, все таки после операции прошло уже 6 месяцев, а симптомы стали появляться только как две недели и что можно предпринять для предотвращения паралича лицевого нерва?

Ответы

# 12:16 25-03-2004 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Похоже- спайки где- то, раздражение идет. Заочно- можно порекомендовать рассасывающую терапию, но лучше смотреть. А паралича ЛН не бойтесь.
# 21:23 25-03-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Паралича нерва не бывает. А в данном случае нерв поврежден уже давно и описанные явления называются синкинезиями. Если косметический дефект сильный, то радикально это лечится только хирургически.