невролог

16:29 30-03-2004 / Tatyana, обратиться

Моему ребенку как- то слишком бістро и уверенно поставили диагноз "эпилепсия". Ребенок приблизительно с 2 лет (сейчас 8) падал в обмороки при стрессовых ситуациях (сильный испуг, всевозможное ранки) В последние полгода при обмороках у нее наблюдаются подергивания конечностями, закатывание глаз с расширенным зрачком. Все проходит в течении нескольких секунд (до двух минут)Последний такой приступ привел к падению, ушибу головы. После чего мы и обратились к невропатологу. Окулист увидел в глазном дне (или на дне? :) какой- то флер. Боюсь ошибиться в терминах. для меня все это очень новое.
Папа дочки тоже регулярно падал в обмороки при анализах крови и прочих "ранимых" действиях. Папина мама также имеет склонность к обморокам. Ее диагнох- что- то сосудистое (могу узнать точнее). Мужу никогда диагноза не ставили. считали, что тоже сосуды.
Сегодня сделали энцефалограмму. Не знаю. что именно нужно указть, поэтому просто перепишу раздел "выводы": На фоновой- умеренные диффузные изменения с амплитудной ассиметрией в затылочных отведениях s< d, в левых затылочных отведениях альфа ритм нерегулярный. При проведении ГВ регистрируется пароксизмальная активность в виде генерализованных разрядов комплексов пик- волна с частотой 3 гц амплитудой до 350 мкв различной длительности с амплитудным преобладанием в лобных отведениях. Признаки дисфуцнкции стволовых структур.
Вопрос: можно ли на основании этих данных поставить такой диагноз? Что можно сделать? нужны ли еще какие- то исследования? Не может ли быть это следствием еще какого- то заболевания?

Ответы

# 20:28 30-03-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Вам в конференцию по детской неврологии, там Ноговицын как раз эпилептолог.