невролог

20:50 30-03-2004 / Надежда, обратиться

Мой диагноз- судорожный синдром
ЭЭГ без изменений уже 3 года. Постоянно принимаю Паглюферал- 2(1 таблетка в день). Чувствую себя хорошо. Скажите как долго можно принимать этот препарат и не опасно ли это. И еще насколько серьезно это заболевание и в чем его причина - ведь 20 лет я жила нормально, ничего не предвещало беды.

Ответы

# 21:51 30-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Надежда, судорожный синдром - это не диагноз. Такого нет в природе. Есть различные формы эпилепсии, причем если для эпилепсии находится конкретная причина, тогда ее называют симптоматической эпилепсией. Лучше всего таким больным, как вы, наблюдаться у эпилептолога - врача невролога, специализирующегося в области эпилепсии. По правилам считается, что если на фоне терапии противосудорожным препаратом в течение 5 лет нет приступов и нормальная ЭЭГ, то лечение можно постепенно отменять.