невролог

15:32 24-05-2004 / Анна, обратиться

Скажите , нервные клетки восстанавливаются ?

Ответы

# 16:18 24-05-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
нет
# 17:31 24-05-2004 Анна, обратиться
То есть нервные болезни фактически неизлечимы ?
# 21:15 24-05-2004 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Поймала, блин! Попал ты, Леха!
# 22:40 24-05-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
некоторые нервные клетки - нейроны центральной нервной системы - действительно не восстанавливаются. Поэтому если в следствие каких- либо причин клетки гибнут, то их функции берут на себя соседние. Если погибло слишком много или компенсация недостаточная, то полного восстановления не происходит. А например клетки, которые образуют оболочки для периферических нервных волокон (на руках, ногах и т. д. ) могут восстанавливаться, поэтому при ряде заболеваний периферической нервной системы патологический процесс обратим. Но все, конечно, имеет свои границы. Все это касается органических (не функциональных) заболеваний нервной системы
# 11:00 25-05-2004 Анна, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какие болезни относятся к функциональным, а какие - к органическим. Иными словами какие из них излечимы, а какие нет?
# 16:29 25-05-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Анна, я ответил на ваш глобальный вопрос глобально про ЦНС. Естественно, что ряд нервных клеток (периферическая нервная система) способно к восстановлению (не буду повторяться за Натальей Александровной). К тому же, сейчас активно внедряется в практику пересадка стволовых клеток, что тоже опровергает теорию, о том, что нервные клетки не могут воостанавливаться, которое бытовало раньше. ..
# 19:20 25-05-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анна, давайте конкретно. Какое заболевание вас интересует, иначе придется перечислять весь учебник нервных болезней
# 09:42 28-05-2004 Анна, обратиться
ВСД
# 16:06 13-01-2010 Андрей, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
После травмы голени (оскольчатый перелом одной из берцовых костей со смещением) не восстановилась инервация стопы (на себя), пальцы стопы шевелятся, стопа вправо и влево, а так же от себя двигается. Вопрос на сколько необходима оперативное вмешательство?