невролог

23:53 03-07-2004 / Евгений, обратиться

Добрый день!
У меня дистония и кривошея. Единственный препарат который помогает мне вести себя удовлетворительно в общесвенных местах - клонозепам. Но к нему быстро привыкаю и приходиться повышать дозировку. Сейчас пью 2- 3 мг/ сут.
Пожалуйста, подскажите как правильно его бросить. Здесь, в поликлинике, довольно низкая квалификация врачей невропатологов. Заранее спасибо!

PS Подробности могу прислать почтой или ссылкой.

Ответы

# 08:54 05-07-2004 Екушева Е.В., обратиться
Евгений, наиболее эффективным препаратом при подобном диагнозе является ботакс или диспорт (т. е. препараты, содержащие ботулинический токсин). Самое печальное в этой ситуации - стоимость препарата. Кроме того, эффект длится до 6- 8 месяцев, после которых надо делать повторные инъекции, также есть очень малый процент людей, нечувствительных к этому токсину. В отсутствии вышеуказанного лекарства, клоназепам, к сожалению, наиболее эффективный препарат, однако действительно вызывает привыкание (описанная Вами дозировка - еще не предел), если собираетесь прекратить его прием, делать это надо постепенно, например, каждую неделю уменьшать дозу на 0, 5мг и принимать препарат в 2 приема.
# 01:12 06-07-2004 Евгений, обратиться
Спасибо Вам большое, за ответ!
Мне ботекс кололи два раза. Тогда это стоило по 1000 уе. укол. Первый укол действовал около 1- 2 месяцев не более, возможно полтора. Второй, доза была чуть меньше, действовал около месяца. Небольшая эффективнасть в сочетаниии цена/ качество. Читал, что есть другой препарат, наследник ботакса (получал почтой брошюрки от NSDA), но у нас еще нет наверно его поставщиков. .. и ассоциации нет.
И подскажите еще. Мне делали ЯМР головы
(ядерно магнитный резонанс) - ничего не нашли. Следует ли сделать ЯМР шеи, будет какая- то польза. И как в таких случях делают его, если я
не могу зафиксировать голову в одном положении?