невролог

16:42 21-07-2000 / Vladimir (25Лет…, обратиться

Ужасно болит спина и нога. Нужен хороший врач. Месяц назад мне стало больно нагнуться в ноге, а сейчас почти не могу ходить. Я не знаю что это - радикулит или артрит т\б сустава. Врачи кормят меня диклофенаком, пока пьешь - почти не болит, бросишь - боль адская,- мне это не нравиться, печень не железная. Люди, что делать? Как успокоить этот чертов нерв? Посоветуйте к кому обратится, - нужен действительно хороший спец.
Я готов что нибудь заплатить,- только вылечите.

Ответы

# 21:24 24-07-2000 С.В. Исаев…, обратиться
Часто бывает, что одного диклофенака недостаточно. Имеет смысл расширить лечебный комплекс, включив туда ЛФК, массаж (вне обострения), физиотерапию. Если опять не поможет, то сделать КТГ или ЯМР для уточнения дальнейшей тактики лечения.
# 12:34 25-07-2000 Татьяна, обратиться
Привет Владимир!
Меня зовут Татьяна. Я твой собрат по несчастью.

Немного о том, что происходило со мной.
В ноябре прошлого года я ехала к себе домой в очень холодном вагоне электрички. На следующей день я чувствовала себя какой-то разбитой, а утром просто не смогла встать с постели. Всю свою жизнь я считала себя здоровым человеком, учитывая, что мне всего 26 лет. Короче я решила что не может быть такого, что я не могу встать с кровати, и я ВСТАЛА опираясь на мышцы ног.
Сделав ровно три шага я просто закричала от боли, но нашла в себе силы дойти обратно до кровати.
Сумашедшей силы спазм мышц спины и ягодицы (прошу прощение за такие подробности, но перед болезнью все равны)не позволил мне перевернуться ни на бок, ни на спину в течении целого дня. Только к вечеру максимально расслабив все мышцы, мой друг сумел повернуть меня на бок, и я облегченно вздохнула. Все это дело происходило в воскресенье. Скорая помощь приехала и сделала мне укол, который совершенно не помог. Вот так всю субботу и воскресенье я пролежала на животе и малейшая попытка пошевелить рукой или ногой приводила к спазмам мышц. В понедельник пришла врач невропатолог и с порога сказала, что у меня грыжа межпозвоночного диска. Мы ей не поверили. Она выписала известный Вам ДИКЛОФИНАК и два вида витаминов в уколах, два укола в день: диклофинака и витамины поочередно. Моя подруга сделала мне пять таких пар и я смогла подняться. Когда кризис миновал я сделала компьютерную томографию, и вот тут то я узнала что у меня грыжа межпозвоночного диска между последним поясничным и первым крестцовым (L4-L5), в результате чего произошло защемление седалищного нерва. До этого дня нога у меня не болела.
Месяц я сидела дома на больничном, и месяц я провела в реабилитационном центре. В этом центре я провела следующий курс лечения:
1. Скипидарные ванны 8 штук
2. Ультразвут 9 сеансов
3. Низкочастотный ток 8сеансов
4. Грязи 7сеансов
5. Бассейн
6. ЛФК
После лечения боли уменьшились, но не прошло, и я продолжала ходить в специально поясе. Вышла на работу и стала продолжать обычную жизнь, но с постоянной болью в спине и правой ноге.
Сейчас боли даже усилились, но я продолжаю ходить на работу.

Что же делать в такой ситуации?
Из прочитанных статей и из разговоров с пациентами реабилитационного центра, которых было значительное количество, я поняла, что эта напасть лечится только физическими упражнениями. Нужно разгружать спину, укрепляя брюшной пресс, укреплять и растягивать мышцы спины. Кстати говоря, врач, который делал мне КТ (компьютерную томографию) тоже страдал радикулитом. Он посоветовал мне плавать в бассейне, и не управлять автомобилем. В реабилитационном центре я делала упражнения, которые записала и пытаюсь продолжать выполнять и сейчас. Если тебе интересно я могу написать.
Желаю скорейшего выздоровления.
Татьяна