невролог

17:29 20-09-2004 / Елена, обратиться

Мне делали МРТ (исследование было выполнено в режимах Т1 и Т2 в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях с толщиной срезов 5 мм. ) - в результате диагноз Синдром Арнольда Киари 1 степени (миндалины мозжечка расположены ниже уровня линии Чемберлена на 0, 4 см. ). Узнав об этом диагнозе я изучила массу литературы об этом синдроме и узнала, что существует еще и сингомиелия, которая часто имеет место быть при синдроме Арнольда Киари. Я спросила врача, нет ли у меня этой сингомиелии, - он сказал, что - нет. Однако, я не могу понять, как он мог это увидеть, - ведь мне делали просто МРТ, а не МРТ шейно- грудного отдела спинного мозга. Пожалуйста, помогите мне разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:03 20-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Хорошо подмечено! !! Я так думаю - что верхние отделы шейных позвонков вам таки захватили если уж поставили такой диагноз
# 01:34 21-09-2004 Елена, обратиться
Извините, из Вашего ответа я не поняла, нужно ли мне делать еще какое обследование на определение/ отсутствие сирингомиелии? или МРТ захватывает ВСЕ необходимые отделы спинного мозга?
# 02:50 21-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Можете сделать если на предыдущем МРТ шейный отдел был сделан не полностью
# 14:35 21-09-2004 Елена, обратиться
Извините еще раз, а как это обследование называется?
# 11:22 22-09-2004 Алексей К, Врач…, обратиться
Елена, вам сделали МРТ головного мозга, а для исключения сирингомиелии надо делать МРТ позвоночника. Вот и все! !!
# 14:48 30-11-2009 Ольга, обратиться
Сыну поставили диагноз -сингомиелия. Что это? и как это лечиться?
# 23:33 21-12-2009 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Надо знать клинику. Звоните.