невролог

12:43 24-09-2004 / Катерина…, обратиться

У мамы было 3 микроинсульта, с периодичностью приблизительно раз в год, последний раз в июле этого года. Частично нарушалась речь, чувствительность, сильные головокружения. После инсульта принимала капельно в/ в церебролизин № 15, бетасерк, болюсы- хуато (более точно не помню, а посмотреть сейчас негде). Каждый раз восстанавливалась, но с последствиями - нарушена чувствительность кистей рук, слегка опущен левый угол рта, в последний раз осталась не большая не четкость речи. А 3 дня назад был по словам "скорой помощи" гипертонический криз (сделали инъекции эуфиллин, лазикс, гипертонический раствор, анальгин с диазолином) . Сейчас самочувствие не улучшилось: головокружение, нарушилось поле зрения, двоение в глазах, слабость. Вызвали невролога из районной поликлиники, но он пока не дошел до нас. Посоветуйте, что делать?
В анамнезе: инфаркт сетчатки глаза (лет 30 назад), сочетанный порок сердца (по этому поводу 3 лежала в больнице МПС), ревматоидный полеартрит (2 года лечилась в институте ревматологии в экспериментальной группе), сахарный диабет не инсулино зависимый, заболевание щитовидной железы.
Принимает: диабетон, кордарон, ренитек, альдактон, дигоксин, лекарство разжижающее кровь, (забыла название)

Ответы

# 13:18 24-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Госпитализация для улучшения имеющихся нарушений в организме, а также обязательная ПРОФИЛАКТИКА последующих инсультов, учитывая, как повышенное давление, так и множественную патологию со стороны внутренних органов (сахарный диабет, сочетанный порок сердца в первую очередь). Надо обязательно понять, почему происходят повторные инсульты. И лучше это будет в условиях крупной больницы, где можно проконсультироваться у самых разных специалистов (и невролога, и кардиолога, и эндокринолога).