невролог

21:06 28-09-2004 / Олег, обратиться

Уважаемая Елена Викторовна!
Как понять Вашу фразу "А при остеохондрозе грудного отдела могут быть боли, имитирующие боли в сердце, однако анализ характера боли, ее длительности и интенсивности, влияния разных факторов и проч, а также дополнительные методы обследования (например, ЭКГ) позволяют думать о неврологическом или кардиологическом варианте болей. " Это касается только лично меня или вообще любого пациента? Кроме того, торакалгия- это больв грудной клетке какой- то опеределенной этиологии или так вообще любую боль в груди называют(за исключением стенокардии)? ??

Ответы

# 16:11 29-09-2004 Екушева Е.В., обратиться
Торакалгия - боль в грудной клетке, вызванная разнообразными факторами (а не определенной этиологией), как например, остеохондроз грудного отдела позвоночника(и многими другими). Поэтому появления боли в этой области требует консультации кардиолога, что Вы и сделали, для исключения болезней со стороны сердечно- сосудистой системы. Что именно в моей фразе Вам непонятно? Написанное мной верно, как в отношении Вас, так и в отношении других пациентов.
# 16:06 21-05-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Невролог назначил массаж, 3 дня как хожу на процедуры. Все 3 дня тянущая боль в груди, и бывает что сердце как будто кудо- то проваливается, неделю назад переболела ангиной, антибиотики пропила не сразу а после пяти дней болезни, так как развился гайморит прокалывали нос. У меня пролапс 1-2 степени без регулиризации. Проконсультируйте пожалуйста: 1) могла ли на фоне ангины образоваться сердечная инфекция, так как антибиотики пропила не сразу и из-за этого боли и очень неприятные ощущения в сердце; 2) могут ли боли в сердце быть из-за массажа так как массажист не "жалеет" и променает каждую мышцу,что вызывает достаточно болезненные ощущения. Большое спасибо за консультацию и доброго вам здоровья!