невролог

12:41 04-10-2004 / Кир, 26 Лет…, обратиться

Задавал свой вопрос про связь обострения ВСД и остеохондроза(грудного и шейного). Мне ответили, что связи нет. Однако у меня этой весной произошло обострение ВСД по гиперт. типу(причина- лишний вес, малоподв. жизнь, стресс) с полным набором симптомов(тахикардия при легкой нагрузке и после еды, нарушение сна, головные боли, подергивание мышц, кардиалгии, просто гулкое сердцебиение и т. п). Прошел обследование, поставили такой диагноз- ВСД, ГБ 1 ст. Плюс начались боли в груди, хруст в шее, головные боли, которые врач обусловил остеохондрозом. Были длительные загрудинные боли, не связанные с нагрузкой- которые врач тоже связал с остеохондрозом. Сам чувствую, что зачастую боль в груди связана с движением туловища(рука, резкие поворот), какое- то время немел мизинец и половина безымянного пальца на левой руке(еще один признак остеохондроза)- потом прошло. Покалывание в груди и подергивания мышц груди бываю как справа, так и слева, но больше со стороны сердца- слева. Поэтому у меня и вопрос- могло ли на фоне ВСД обостриться если не сам остеохондроз(он был и раньше, как я понимаю), а его болевые проявления, мои ощущения его? Ведь компенсаторные возможности организма, которые сдержаивали проявления ВСД(уже 5 лет вес мой превышает норму на 20- 30 кг), наверняка уменьшали болевые проявления остеохондроза(хотя и год и два назад были периоды с покалыванием в груди)? ??

Ответы

# 11:11 05-10-2004 Екушева Е.В., обратиться
Отчасти да. Кир, Вам нужно комплексное лечение ВСД+ болевых проявления, которое включает как медикаментозное, так и немедикаментозное воздействие на организм с обязательным последующим наблюдением, т. к. проявления ВСД могут в дальнейшем неоднократно повторяться. Скорее всего "покалывания в груди" проявления не остеохондроза, ВСД.
# 08:03 20-05-2005 Максим, обратиться
Скажите пожалуйста похоже ли это на остеохондроз или на что- нибудь другое:
у меня головные боли давящие, хруст в шее и спине, подергивание мышц