невролог

11:15 07-10-2004 / Мария, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Сообщите, пожалуйста, обязательно ли на ЭМГ при БАСе должна быть спонтанная активность. 4 года назад у меня появилась неустойчивость в ногах, сильнейшие парестезии, ощущение недостатка воздуха. Тогда в НИИ неврологии поставили диагноз радикулопатии и ВСД. Далее там же ставили диагноз полинейропатии и позже снимали его. Последний год явно выражена мышечная атрофия в кистях, стопах и голенях. Появились фасцикуляции в мышцах по всему телу и ужасная слабость. ЭНМГ игольчатая спонтанной активности в ногах и руках не показала (делала 8 месяцев назад и сейчас). За 3 года немного повышался паратгормон 3 раза, но кальций в норме, так что эндокринологи отрицают гиперпаратиреоз и другие эндокринные заболевания. На МРТ головы и всех отделов позвоночника все в норме. Из НИИ неврологии в последний месяц ушла с диагнозом остеохондроз и ВСД, но я абсолютно уверена, что речь идет о нервно- мышечном заболевании и скорее всего о БАСе. Кладут ли в НИИ неврологии при подозрении на это заболевание для поддерживающей терапии или поскольку лечения все равно нет это бессмысленно. Что на сегодняшний день является лучшей поддерживающей терапией? Где лучше всего делают ЭНМГ? В НИИ неврологии мне прописали церебролизин внутримышечно, клоназепам и L- карнитин. Что вы посоветуете в моем случае? Миастению врач исключает, а другие нервно- мышечные заболевания имеют другую клиническую картину.
Спасибо
Мария

Ответы

# 23:25 09-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мария, для диагноза БАС, кроме клинических признаков, необходимо наличие спонтанной активности двигательных единиц в виде потенциалов фасцикуляций. Парестезии, мышечные атрофии в кистях, стопах и голенях больше характерны действительно для полинейропатии. ЭНМГ игольчатая спонтанной активности в ногах и руках не показала (делала 8 месяцев назад и сейчас) - это означает, что в мышцах нет изменений, однако для установки диагноза полинейропатии (и подтверждении или опровержении диагноза БАС) необходимы результаты электронейрографии - исследования проведения импульсов по нервам. Причин полинейропатии много, не обязательно эндокринные. Ваша уверенность в вашем диагнозе в общем- то удивляет. Специалисты в НИИ неврологии достаточно грамотные, тем более если вам проводили ЭНМГ у нас в лаборатории. Приведите мне пожалуйста объективные данные вашего осмотра и результаты ЭНМГ. Кладут ли в НИИ неврологии при подозрении на это заболевание для поддерживающей терапии или поскольку лечения все равно нет это бессмысленно - отвечаю, кладут.
# 12:46 20-08-2013 Александр…, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА, здравствуйте!
Моя мама, около 86 лет возрастом, при прохождении лечения в госпитале ветеранов войн получила консультацию невролога, что возможно у нее диагноз БАС.Ряд признаков указывает на это. Она лежачий больной и сейчас в госпитале. Если эта болезнь неизлечима, есть ли необходимость ее мучить и проводить обследования, такие как электронейромиография и другие, потратить при этом много сил и денег, а в результате никакой надежды на выздоровление.
Вы не могли бы помочь в этом вопросе, что делать?