невролог

12:11 02-11-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, меня беспокоит следующий вопрос, желательно если вы ответите мне как можно быстрее.
Меня уже полгода мучают головокружения, сильные, движения предметов в одну и ту же левую сторону. Продолжительность примерно около 10- 20 минут (мне самой трудно оценить, мне так кажется), происходят примерно 1- 2 раза в неделю, иногда до 2- 3 раз в день в разное время суток. Терапевт отправила меня к неврологу, и я к ней ходила, но рекомендации невролога показались мне непрофессиональными, потому что она назначила мне МРТ головного мозга(написала в направлении), сказав мне лично, что направляет на компьютерную томографию, так как только компьютер полноценно определит, что со мной происходит. Все было ничего, пока я не узнала, что это за вещи. Мало того, что это совершенно разные методики (теперь я не знаю, что именно мне надо делать), так еще, что МРТ - это безвредная методика на основе резонанса какого- то, никакого отношения к компьютеру не имеющая, а компьютерная томография - это просвечивание рентгеновскими лучами и только изображение и обработка данных, полученных при просвечивании, получается на компьютере. По разным данным вред этой процедуры огромен и сохраняется до 10 лет (что именно сохраняется, я не поняла). Так что мне делать? ??
Идти к другому неврологу? Идти по направлению? или требовать, чтобы меня именно проверили с помощью КТ, поскольку только на компьютере можно диагностировать, что со мной? Помогите! !! Меня очень беспокоят эти головокружения, но переносить вредную процедуру боязно, а МРТ может и не дать нужного результата.
С каждым новым головокружением у меня возникает все большая паника, поскольку я не знаю, что со мной, ничего другого не происходит, никаких видимых причин я не вижу, как избежать головокружений хотя бы на улице не имею понятия. ..
Помогите, пожалуйста, надеюсь на вашу профессиональность.
Можете ответить мне лично на е- майл rmsea@ngs. ru, буду благодарна очень любой вашей помощи. ..
Спасибо заранее.

Ответы

# 16:24 02-11-2004 Алексей К., Вра…, обратиться
В вашем случае, более информативно будет проведение МРТ головного мозга. При КТ головного мозга на пациента оказывается не такое больше облучение, что бы это имело катастрофические последствия. Это бред! Другое дело, что не стоит чрезмерно много в течении короткого времени делать рентгеновских исследований, но не более того.
# 17:08 02-11-2004 Екушева Е.В., обратиться
Минимальный набор обследований - это МРТ головного мозга (более информативно в этой ситуации, чем КТ), ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы, рентгенография шейного отдела позвоночника. А что касается огромного вреда КТ: не согласна, это рутинный метод исследования, конечно исследование проводится посредством рентгеновских лучей, однако не представляет для организма человека тот вред, который Вы описываете.
# 09:24 03-11-2004 Марина, обратиться
Большое спасибо за помощь, правда, я так и не поняла до конца, стоит ли мне поменять невролога.
Можно ли узнать сейчас примерно, с чем эти головокружения связаны и как их избежать или более легко или быстрее переносить? Как их контролировать? Может последить за своим образом жизни? Можно ли по каким- то показателям узнать, когда будет следующее головокружение? Потому что (я не написала сначала) у меня в процессе головокружения наступает тошнота просто дикая, и потом она очень долго не проходит. После головокружения и так чувствую себя "перееханной асфальтовым катком" плюс еще эта ужасная тошнота.
Невозможно спокойно жить, как- то распланировать свой день, договориться о встрече.
Заранее благодарна.
Еще раз спасибо и вам Алексей К. , и вам Екушева Е. В. за совет, теперь знаю, что надо идти по направлению, на МРТ.
Кстати, если вам нужна информация о моем возрасте, то мне 23 года.