невролог

12:20 04-11-2004 / Виктория…, обратиться

Уважаемые Господа врачи!
У знакомого, муж. 40 лет, парализовало правую сторону лица. Не закрывается глаз, не работает четверть губ. Невропатолог сказал, что это какая - то невралгия, какая, пациент не понял. Прописал уколы "Мильгамма" и таблетки "Нейромидин 20 мг" и постельный режим. Если через 10 дней не пройдет, будут класть в больницу. Сказал, что это от нервов. Все его родственники говорят, что надо идти делать МРТ и флюорографию, причем срочно. Что вы думаете по этому поводу, что это за болезнь такая, каковы симптомы и стоит ли срочно бежеть делать снимки, если да, то на какую область их делать.
Очень буду признательна за скорый ответ.

Ответы

# 15:18 04-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Если парализована только половина лица включая мышци лба то это похоже на Bells Palsy. Если мышци лба не парализованы то это может быть частью центрального процесса. Незабудьте проверить сахар крови.
# 16:10 04-11-2004 Виктория…, обратиться
Уважаемый Лаховец Н. ! Спасибо за ответ, только опять ничего не понятно: что это за центральный процесс такой и с чем его едят? Мышцы лба не парализованы. Зачем проверять сахар крови? И при чем здесь флюорография и МРТ (его мать его умучила этими снимками)
# 16:28 04-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Одна из причин центрального поражения лецивого нерва может быть инсульт. А сахар надо проверить чтобы исключить диабет как причину пареза. Мрт мозга крайне необходимое обследование
# 16:43 04-11-2004 Виктория…, обратиться
Спасибо большое за консультацию. Насколько велика срочность сдачи анализов и МРТ? Можно ли сделать эти анализы после праздников? Может ли это поражение развиваться, при учете того назначенного невропатологом поликлиники лечения? Как он мог перенести инсульт, не заметив его? Такое разве возможно?
# 16:49 04-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Мрт проводится в первые 24- 48 часов после возникновения пареза.