невролог

11:58 22-11-2004 / Лера, обратиться

ЗДравствуйте! Года 2 назад моему родственнику(мужчина, сейчас ему 31 год) поставили Дз: Рассеянный склероз. Втечение последнего года усилась шаткая походка, вроде на нарушение функций тазовых органов не жалуется. Беспокоит только неустойчивая походка, быстрая утомляемость. Проводилось несколько раз терапия ударными дозами( 1 гр) преднизолона, но однако эффект непродолжительный. Существуют ли сейчас какие- нибудь новые методы лечения( мужчина еще молодой). Применяется ли стволовые клетки? Подскажите к каким специалистам обращатся, может, все- таки к нейрохирургам? Сама я доктор, но , к сожалению, не связана с нервными болезнями.

Ответы

# 12:08 22-11-2004 Екушева Е.В., обратиться
Лечение стволовыми клетками пока находится в стадии разработки, а кроме пульс- терапии метилпреднизолоном используются препараты патогененического направления, как бетаферон, капаксон, аванекс, ребиф. Применение описанных препаратов ограничено их высокой стоимостью. Кроме того, они показаны не всем пациентам, поэтому назначать их должен квалифицированный невролог. В связи с этим нейрохирургическое вмешательство и лечение стволовыми клетками не нужно Вашему родственнику.