невролог

08:14 24-11-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Задавала вопрос педиатру, он посоветовал обратиться к Вам. Моей дочери 16 лет, и она очень плохо переносит дорогу. Причем, заметила, что если дорога предстоит после обеда, то она нормально ее переносит, если же ехать предстоит с утра, обязательно вырвет. Пробовали ездить и с авиаморе, и с дарминой (могу исказить название, забыла), не помогает. Это распространяется на любой транспорт: автобус "ПАЗ", "Газель", машина, поезд. Правда, из этого списка легче всего автобус переносится, хуже всего "Газель". Сейчас у нас такие обстоятельства, что нужно каждое воскресенье ездить в областной центр за 110 км. И это выливается в целую проблему. Несколько раз выезжали накануне вечером, чтобы ей было легче дорогу перенести, но на следующий день, с утра пока добирались с одного конца города на другой, на маршрутке 25 минут, как только сошли, тут же ее вырвало. Подскажите, пожалуйста, где искать причину и как облегчить состояние дочери? В 5- летнем возрасте у нее было сотрясение мозга, но сразу его не распознали, только спустя месяца 3 нам сказали, что у нее последствия сотрясения - тогда у нее кружилась голова. Может быть, причина в детстве? Но главное, как помочь?

Ответы

# 12:50 24-11-2004 Екушева Е.В., обратиться
Причина возможно в вестибулярном аппарате, существует определенная вестибулярная гимнастика, ознакомится с которой можно, посетив ЛОР- врача. Как правило, с возрастом подобные реакции становятся гораздо слабее.