невролог

19:57 02-12-2004 / Света (И.Б. 576…, обратиться

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, правильно найти первопричину заболевания и подскажите методы лечения.

Хронология заболевания.

22. 07. 93г - родила ребенка (без осложнений). С октября по май ходила с ним заниматься оздоровительным плаванием.

3. 05. 94г - стали болеть ступни ног (хотелось подняться на мысочки), через неделю стали болеть икры ног (мышцы окаменели, казалось, что в них образовался собственный круг кровоснабжения). По совету физиотерапевта прошла курс физиотерапии (тепловое воздействие на икры ног, электрофорез). Результата не было.
Ставили диагноз: нейромеозит нижных конечностей.

С сентября 1994 года болевой синдром изменил свой характер. Стали болеть колени и под коленями. Боль стала ближе к точечной. Была на консультации у ревматолога, по его совету использовала мази типа « Никофлекс» , принимала таблетки « Трентал» , « Ортафен» .
Результата не было.

21. 12. 94г - РВГ ног. Диагноз: ангиоспазм нижних конечностей. Курс « Деклофенака» проколола, сделала курс мануальной терапии. Результата не было.
Стали ставить диагноз: вегето- сосудистая дистония с ангиодистоническими проявлениями
В нижних конечностях.

Было сделано УЗИ всех внутренних органов. Все без изменений
С точки зрения инфекций (герпес, хламидиоз, микоплазма, . .. .. .. .) - все чисто.

26. 10. 1995г. была сделана томография пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Заключение: небольшие протрузии на уровне L3- L4 на 7. 4мм вправо, L4- L5 на 6. 4 мм вправо и L5- S1 на 5мм кзади. Грыж дисков не обнаружено.

В соответствии с диагнозом проводилось классическое лечение (вытяжение, лекарственная терапия, мануальная, физиотерапевтическая). Результата не было.

Стала заниматься с центре Бубновского, укреплять мышечный корсет. Занималась на протяжении нескольких лет. Исчезновению болей это не помогло.

5. 02. 99г. сделала МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, МРТ головы.
Результаты исследований: остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника; задняя диффузная протрузия диcка L5- S1 до 2 мм, головной мозг без патологических очаговых изменений.

3. 03. 99г была сделана электромиаграфия, которая показывает небольшие изменения в мышцах по « неврическому типу» .
Появился диагноз: ВСД, астено- невротический синдром.
ЭЭГ хорошая

29. 05. 99г Консилиум врачей в клинике « Нервных заболеваний» (включая вегетолога).
Диагноз: невротические расстройства с ангио- проявлениями у пациентки с конституционными особенностями костно- мышечной с- мы.

В данное время боль носит блуждающий характер. Она сохраняется на протяжении 24 часов. В так сердечной деятельности появляется разная болевая картина. Иногда появляется горячие импульсивные подергивания в области пояснично- крестцовой, через минуту болезненное ощущение в бедре, потом в икре. В целом хаотичная разбалансировка нервных окончаний нижных конечностей. Сомнологическими исследованиями ночного сна было потверждено наличие боли и в ночное время суток.

Мне 33 года, из которых 11 лет со мной постоянно наличие болевого синдрома во многом мне мешающем полноценно жить.
Несколько слов о себе: в\ о техническое, замужем, 2- е детей, здоровый микроклимат в семье, к вредному производству отношения никогда не имела.

Перечень принимаемых в ходе всего лечения препаратов (без дозировок):
Никотиновая кислота, прозерин, реланиум, панангин, амитриптилин, но- шпа, гемодез, глюконат кальция, детралекс, мильгамма, беллоид, транксен, троксевазин, леривон, вольтарен, сонапакс, витамины группы В, румалон, ортафен, АТФ, инфузии реополиглюкина, трентал, стекловидное тело, беллатаминал.

Мероприятия по лечению: массаж, ЛФК, иглорефлекотерапия, вытяжения.

06/ 11/ 04 было произведено БЭО- томографическое обследование в результате которого было выявлены признаки частичной остеохондропатии на фоне нарушения кальциевого обмена и повышения энергетического потенциала клеточных структур(воспаление) с ослаблением гемодинимики в нижних конечностях и повышенной возбудимостью n. poplitea, n. peroneus, n. ischiaticus. Также было рекомендовано сдать анализы на выявление аутоиммунной патологии.

Я сдала следующие анализы:

АЧТВ, протромбин (по Квику), фибриноген, антитромбин Ш, гематокрин, гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC, тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы сегментояд. , лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы, антиядерные антитела, антитела к нативной ДНК, АТ к фосфолипидам IgM, АТ к фосфолипидам IgG.

Из перечисленных выше исследований 2 выходят за пределы:
Нейтрофилы сегментояд. 72. 9 при норме 47- 72%
Лимфоциты 18. 9 при норме 19- 37%

РЕЗУЛЬТАТ ИГОЛЬЧАТОГО ЭЛЕКТРОМИАГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Обследованы мышцы: m. Deltodeus dxt. , m. Vastus lateralis dxt. , m. Tibialis anterior dxt.
Получены следующие данные:

1. m. Deltodeus dxt . : средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) находится в пределах нормы – снижена на 4% (9. 9 мс при норме 10. 3 мс), средняя амплитуда – 465мкВ (при норме 350- 500 мкВ), максимальная – 916мкВ при норме до 1000мкВ. Количество полифазных потенциалов 40% (при норме 5% ), из них 25% полифазных и 15% псевдофазных. Спонтанной активности нет.
2. m. Vastus lateralis dxt. : средняя длительность ПДЕ увеличена на 11% (12 мс при норме 10. 8мс – 3- б ЭМГ стадия, средняя амплитуда увеличена - 1083мкВ, максимальная – 3855 мкВ. Количество полифазных потенциалов 20% (10% полифазных и 10% псевдофазных). Спонтанной активности нет.
3. m. Tibialis anterior dxt. : средняя длительность ПДЕ увеличена на 15% ( 12. 7мс при
норме 11. 0 мс) - 3- б ЭМГ стадия, средняя амплитуда увеличена – 1047мкВ, максимальная – 2703 мкв. Количество полифазных потенциалов 20% (15% полифазных и 5% псевдополифазных). В покое регистрируются 2 фибрилляции
(ПФ).
Во всех обследованных мышцах регистрируются потенциалы вкалывания ПВк.

Заключение: Во всех обследованных мышцах отмечаются изменения ПДЕ по « невритическому типу» с признаками легкой денервации отдельных мышечных волокон в дистальной мышце ноги.
Диагноз: ВСД, астено- невротический синдром.
Лечение: мильгамм по 1т х 3 раза в день, беллойд по 1 т х 3 раза в день. (один месяц)
Курс был мной выполнен, никаких изменений не было.

За 10 лет попыток лечения я неоднократно была на консультациях неврологов, невропатологов. Вот фрагменты из 2- х обследлований.

В неврологическом статусе – объем движений в поясничном отделе позвоночника полный, пальпация его безболезненна. Рефлексы с конечностей живые, без разницы сторон. Нарушений чувствительности, корешковой симптоматики, симптомов натяжения нет (нейрохирургия Бурденко).

« В сознании. Речь не нарушена. Вегетативно лабильна. Менингиальных знаков нет. Глазные щели и зрачки D= S. Фотреакция живая. Движение глазных яблок в полном объеме, лици симметрично, язык по средней линии. Глотание и фонация не нарушены. Тонус мышц в правых и левых конечностях D= S. Координаторные пробы выполняет четко. В позе Рмберга устойчива. Функции тазовых органов контролирует. » (отдел нервно- мышечной патологии, Часовая, 20).

Для себя я не могу понять, что является причиной болевого сигнала: сбой в работе головного мозга(повышенная чувствительность) или ганглии пояснично- крестцового отдела позвоночника? ??

Дорогие специалисты, подскажите, пройдя эти анализы можно исключить аутоиммунную паталогию?
Как воздействовать (какими препаратами) на перечисленные выше нервные волокна.
Подскажите вместо « Ганглерона» (снятого с производства), какой препарат годится для электрофореза.

С уважением, Света.

Ответы

# 21:47 02-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Света, аутоиммунный характер исключить нельзя, т. к. иммунологического обследования вам не проводили. По результатам электромиографии, я считаю, можно заподозрить полиневропатию, что необходимо подтвердить стимуляционной электронейрографией (исследованием проводимости по нервам). Болевой синдром может быть обусловлен поражением вегетативных волокон периферических нервов в рамках полиневропатии.
# 22:15 04-12-2004 Света (И.Б. 576…, обратиться
Наталья Александровна! Подскажите пожалуйста, где можно сделать исследования проводимости по нервам
(координаты). Как Вы считаете, первоочередно надо сделать стимуляционную электромиографию или иммунологические обследования(где их делают и какие параметры необходимо исследовать).
Сравнительно давно я сдавала анализы наличие таких системных заболеваний типа красная волчанка, ревматоидный артрит. .Это имеет отношение к иммунологическим обследованиям?
Спасибо, за Ваш ответ. Подскажите, что делать дальше.
Света.
# 13:57 05-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
одно обследование не исключает другое и друг на друга не влияют, т. е. их надо делать параллельно. По поводу электронейрографии можете связаться со мной по электр. почте, я назначу вам день. Иммунологическое исследование можно сделать в институте иммунологии, институте Габричевского, институте Гамалеи
# 18:39 05-12-2004 Аноним, обратиться
света, я не врач, но послушайте меня. Мне 22 года. И у меня появились непонятные ощущения с ногой. ХОДИЛА к врачам, профессору крутому по блату. Все ставили разные диагнозы, обследовалась и МРТ и регне и куча всего, вплоть до электромиографии, так как подозревали уже бог знает что. Вообщем закончилось все тем, что я плюнула на все это, колоть себя всякой гадостью не дала в институте нервных болезней. Выяснилось, что все это из- за проблем с позвоночником, защемлялся подмышкой пучок нервов, и следовательно мышцы одной руки и ногм не получали достаточного питания, и следовательно из- за этого нога и рука как бы худели, вообщем надо лечить не следствие , а причину, а врачи в большинстве не понимают причины, у меня вообще подозрение, что врачи только для лечения точных диагнозов и существуют, а диагносику проводить надо кж не знаю кому. КОРОЧЕ Я САМА ДОШЛА ДО ВСЕГО. ЧИТАЛА КНИГИ И СЛУШАЛА СВОЙ ОРГАНИЗМ. И ходила к БОбырю, он супер, он не мануальщие, он кости не вправляет. Короче все у меня теперь хорошо. А мази ерунда.
# 20:04 07-12-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
не смешите меня - подмышкой защемило пучок и похудела нога? ??
# 20:42 28-08-2005 Оксана, обратиться
Я не врач, но надеюсь, что вы нашли выход из вашей проблемы. Если нет, то я могу вам посоветовать еще один способ через который пошла сама. Мне 23 года и я живу с 3- мя грыжами позвоночных дисков, размерами 3, 5; 7 и 9 мм. Я не могла сидеть, кое- как ходила, о беге вообще приходилось и не вспомитать. Врачи хотели делать операцию, которая не несла никаких гарантий. А сейчас все гораздо лучше и у меня появилась надежда на то, что я смогу иметь собственных детей. А раньше и не мечтала. Если вас это заинтересовала обращайтесь: mironova1982@mail. ru
# 17:56 30-01-2010 Аноним, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
здраствуйте,вот на досуге читала вашу переписку с одной девушкой по поводу ее заболевания и нашла много с ней схожнго.подскажите пожалуйста.как и где можнл пройти электронейрографию.буду очень признательна
.болею 5 лет,мучают боли в верхней части живота,такие что падала в обморок .нарушена энервация органов пещеварительного тракта.боль в основом давящая,не могу разогнуться,скушать ничего не возможно все внутри зажато,даже глоток воды не выпить,дышу маленькимими глоточками,полный вздох невозможно сделать,все внутри зажато.переодически протекает приступами,когда боль сильно не выносимая,начинаю дышать учащенно,крыша едет,я как в тумане,ночами не сплю.боль не постоянная,пепреодическая,но иногда период затягивается до месяца.
невропатологи ставят- постоянный болевой синдром.принимала-феворин-4мес,беллатоминал-3 мес.они мне помогали,но эффект был только месяц.переодически,ложусь в больницу капаться.капают все спазмолитики-платифилин,кетарол и ношпу в уколах и др.в последний раз они мне не помогли.
патологии внутренних органов нет .
практолог-патологии нет.
Мрт-брюшной полости-паталогии нет.
Гастроинтеролог-патологии нет.
Врачи предпологают,что это нерв,если не ошибаюсь (блуждающий).
Можно ли у вас пройти обследование, для правильной постановки диагноза. и есть ли альтернатива в лечении?
Заранее благодарна.апарович татьяна.
# 15:16 12-02-2012 Алла, обратиться
У меня клинический анализ крови.Эритроциты 5.20-10~12\л, Гемоглобин 127г/л, Гематокрит 38,4%,Средний объем эритроцита 74,0фл,Среднее содержание Hb в эритроците24,3пг,Средняя концентрация Hb в эритроците 329г/л,Тромбоциты 320- 10~9\л,Средний объем тромбоцита 6.30фл,Лейкоциты5.0 -10~9\л,СОЭ 24мм\час,П\я нейтрофилы 3%,С\я нейтрофилы 44%,Эозинофилы 1%,Базофилы 0%,Моноциты12%,Лимфоциты 40%.Я хотела узнать какие результаты мои анализы?
# 12:23 15-06-2013 Татьяна Пелех…, обратиться
По симптому блуждающей боли, я как психотерапевт, психоаналитик, очень рекомендую общатиться Вам к психоаналитику. У меня в практики были такие случаи, и после прохождения курса психотерапевтических сеансов, отмечалась нормализация физичнского состояния. На Ваше письмо, у меня появился ряд вопросов, которые непосредственно касаються Вашего состояния здровья.
Татьяна Пелех, психотерапевт, психоаналитик. www.peleh.kiev.ua