невролог

10:52 08-12-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 26 лет. У меня такая проблема. С 14- 15 лет плохое самочувствие: вялость, сонливость, нарушено внимание, плохой сон, мерзну на улице, мерзну дома при температуре + 24, начиная с нижних конечностей, постоянное воспаление в горле с образованием белого налета на миндалинах. В 16 лет сформировался порок сердца с кальцинозом (в 15 лет делали ЭХО - было все нормально). В это же время начало болеть сердце, ноющие боли обострались на холоде и после перемерзания, а мерз я постоянно, особенно когда сидел (в школе, в институте). Поставили ревматизм н/ ф, хотя никаких острых респираторных заболеваний никогда не было. Стал более внимательно относиться к здоровью, стал избегать перемерзания любым путем. Перестало болеть сердце, улучшилось самочувствие, но усталость, вялость, сонливость осталась. Пять лет назад удалили миндалины. Не помогло. Понял, что на сидячей работе мне становиться только хуже, поэтому устроился на подвижную физическую работу в теплом помещении. Самочувствие стало еще лучше.
С августа работаю дома за компьютером. Самочувствие стало ухудшаться в том плане, что мерзнут конечности и поясница, отсиживаю бедра и ягодицы. На малоподвижность пожаловаться не могу. С детства занимался спортом, и до сих пор занимаюсь каждый день (потому что без этого еще хуже).
Месяц назад гематолог для профилактики прописал витамины B6 и фол. кислоту. На третий день после приема перестали мерзнуть ноги при сиедении, перестал мерзнуть на улице, пропала сонливость, было хорошее засыпание и спал всего 7 часов. Через полторы недели все постепенно вернулось обратно, а когда перестал принимать витамины совсем, то стали даже неметь бедра при сидении и даже лежании, было напряжение в глазах, а при нагрузке состояние не улучшалось. Однажды я даже не мог заснуть 2 суток.
Неделю назад я стал принимать никотиновую кислоту, состояние сразу же улучшилось, пропал только аппетит и был озноб на улице. Поменял никотинку на пентовит. Принимаю его уже 5 дней и никогда не чувствовал себя так хорошо. Кроме того, что перестал мерзнуть на улице и дома, горло, которое постоянно было красным и отечным, стало нормальным, пропал белый налет с языка, разом перестали хрустеть и болеть суставы, сузились вены на руках, присутствует общая расслабленность, но при этом нет сонливости и вялости, повысилась реакции и концентрация, стали расти мышцы, особенно на голени и предплечье, увеличилась сила кисти, нормализовался сон. Единственное что появилось, так это приятное ощущение одеревенелости и иногда легкое покалывание в области копчика, особенно во время ходьбы или после физ. нагрузки, которое видно связано с улучшением кровообращения. Сидеть, правда, по прежнему не могу, это вызывает у меня напряжение и раздражение. Поэтому за компьютером либо стою на колене, либо подкладываю под себя ногу, а ягодицы свисают над стулом (спинку у стула открутил).
Мне так кажется, что у меня присутствует какое- то нервное нарушение, которое является причиной всех моих болезней, а в частности нарушение микроциркуляции. Пока я принимаю эти витамины, все нормально, но боюсь, когда я их прекращу принимать, или, что еще хуже, когда наступит привыкание, и они перестанут действовать, все вернется обратно. Поэтому хотелось бы найти причину болезни.
Был у невропатолога, но такое впечатление, что лечат только крайние случаи, когда уже совсем не согнуться, не разогнуться. Р/ снимок показал легкий остеохондроз (который по словам врача не может давать никаких осложнений), легкий сколиоз и излишнюю подвижность позвонка.
Какие могут быть причины нарушения кровообращения: хондроз, в/ с дистония или какие- ниубдь психические расстройства? К кому можно еще обратиться?

Ответы

# 12:55 08-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
Несмотря на очень подробное описание жалоб, для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо как минимум Вас видеть в очном порядке.