невролог

14:29 22-12-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Помогите пож- та "расшифровать" заключение томографии и хотя бы кратко написать, насколько это серьезно для моего отца / ему 60 лет/ - В правой височной и лобной областях опред- ся зоны кистозно- глиозной трансформации ввещества после перенесения ишемии. В области базальных ядер, перивентрикулярно, в семиовальных центрах опред- ся очаги сосудистого генеза. Сильвиевы щели, борозды мозга, а также субарахноидальное пространство лобных и теменных долей больших полушарий расширены с признаками атрофии извилин / что это? /. В клетках решетчатой кости, в основной и фронтальной пазухах слизистая утолщена и отечная. Вгайморовых пазухах слизистая полипозно гипертрофирована. Заключение - МР- картина перенесенных ишемических инсультов правого полушария головного мозга. Энцефалопатия. Полисинуит.

Ответы

# 14:41 22-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Заключение написано - говорит о том что у больного были инсульты в прошлом. Так же имеется атрофия мозга которая возможно есть следствием возрастных изменений - такие изменения могут вызывать сниженную память и деменцию в будующем. Глиозная трансформация в височной области может вызывать епилептические припадки - как конвульсионные так и неконвульсионные.
# 02:28 16-05-2010 виталина…, обратиться
Лаховец Н.,
здравствуйте!моему сыну 24 г.,с отличием отучился до 4 курса университета,далее стал терять память(частично),стал разговаривать сам с собой и т.д.,врачи поставили шизофрению,первая томограмма ничего не показала,уже три года принимает рисет,сделали повторно мрт-признаки дисцикуляторной энцефалопатии: расширение борозд конвекситальной поверхности мозга лобных,височных и теменных областей с атрофией извилин.Вопрос: что нужно (и кто) для того,чтобы поставить правильный диагноз и как это можно приостановить? Заранее благодарна за ответ.
# 14:52 08-09-2010 Лиза, обратиться
Кистозно-глиозная трансформация головного мозга после ЧМТ, чем и как лечить?
# 01:48 06-10-2010 Артем, обратиться
Доброй ночи, недавно делал МРТ заключение следующее, МРТ-данные соответствуют очагам глиозной трансформации в обоих полушариях большого мозга неясного генеза, смешанной гидроцефалии. Хотел бы узнать что это такое.
С уважением, Артем возраст 25 лет.
# 12:36 24-09-2013 Оксана, обратиться
Здравствуйте! Помогите пож-та расшифровать заключение томографии моей мамы 55 лет.
МР-признаки зоны кистозно-глиозной трансформации в базальных ядрах слева(постишемическая? постгемморагическая?)Постгемморагическая зона кистозной трансформации в правой теменной доле.Множественные очаги глиальной трансформации и вторичной сосудистой димиелизации в обеих гемосферах головного мозга(сосудистого генеза)Ассиметрия боковых желудочков D>SФормирующееся "пустое" турецкое седло. И если можете напишите как нам лечить данный диагноз