невролог

07:49 28-12-2004 / Владимир…, обратиться

Мой друг попал в автомобильную аварию. Результат ушиб головного мозга. Через 1, 5 недели стал приходить в сознание. Начал видеть и слышать (мне так кажется). Левая половина тела работала хорошо, а правая практически нет. Но сейчас начал помаленьку шевелить правой ногой. У меня вопрос: как долго он будет восстанавливаться и что ждет его дальше?

Ответы

# 10:54 28-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Восстановление утраченных функций головного мозга после черепно - мозговой травмы занимает длительное время - зачастую на это уходят месяцы. Очень важным компонентом лечения является интенсивная комплексная физиотерапия
# 19:01 28-12-2004 Екушева Е.В., обратиться
Делал ли он какие либо обследования (КТ или МРТ головного мозга и другие исследования)
# 08:40 29-12-2004 Владимир…, обратиться
Ни каких обследований ему не делали.
Вчера вечером он начал шевелить правой кистью. Правая нога стала работает вполне нормально. Пытается что- то сказать.
# 14:06 29-12-2004 Лаховец Н., обратиться
ЧМТ и отсутствие такого важного исследование как СТ в остром периоде? Без этого просто невозможно говорить о степени повреждениа мозга и восстановлении функций
# 13:30 30-12-2004 Владимир…, обратиться
У нас в городе отношение медперсонала всегда оставляла желать лучшего, поэтому я и обратился на этот сайт.
Мой друг начал иногда говорить шепотом короткие фразы, питание получает понормальному (т. к. зонд он выдернул и вставить обратно недался). Но как мне кажется, меня он не узнает. А что представляет собой "интенсивная комплексная физиотерапия"? И чем я могу помочь своему другу еще?
# 15:50 30-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Прежде всего необходимо провести СТ/ МРТ головного мозга чтобы определить степень поражения головного мозгаи только потом об интенсивной физиотерапии. Физио необходимо начать с первых же дней госпитализации. Ее интенсивность определяется физиотерапевтом согласно состояния больного