невролог

11:43 24-02-2005 / Марина, обратиться

Женщина 47 лет. Сильные головокружения, не могу устоять на ногах. Голова кружится сидя, стоя, лежа, при взгляде на движущиеся предметы. При ходьбе качает, идешь как по пружинистой поверхности, а не по твердой. Поднимаюсь по лестнице, а ощущение, что иду по канатному мосту. Перед глазами черные паутинки, больно двигать глазами. Шум в ушах, громкие звуки отдаются болью в ушах. Трудно говорить, звуки отдаются эхом в ушах. Закладывает уши. Часто состояние « воздушных ям» , просто на какое- то время не чувствую предмета на котором лежу, сижу, если в это время стою, то не успеваю за что- то схватиться – падаю. Такое состояние с мая 2004 г (шла по улице, внезапно закружилась голова, упала, не могла встать). Значительных улучшений в этот период не было.
МРТ головного мозга – структурных изменений со стороны головного мозга не выявлено. УЗ доплерография б/ цефальных сосудов – признаки диффузных изменений сосудов, уплотнение сосудистой стенки. Поражения сосудов не выявлено. Рентген шейного отдела – признаки остеохондроза шейного отдела с небольшим изменением в сегменте С 5- 6. глазное дно без изменений.
В анамнезе: мерцательная аритмия, фибриляция предсердий. Мастектамия. Лучевая кастрация.
Принимала: пирацетам в/ м, реополиклюкин в/ в, актовегин в/ м, инстенон, бетасерк 1т х 3 р, витамин Е, симакс 1 к х 2 р. , стугерон 1 т х 3- 4 р. , от кавинтона – срыв ритма, мидокалм в/ м. Улучшений нет.
Что делать?

Ответы

# 16:05 24-02-2005 Лаховец Н., обратиться
Учитывая наличие у вас Мерцательной Арритмии у вас имеется высокий риск развития инсулта. Показано применению антикоагуляционной терапии в сочетании с антиарритмическими препаратами. Так же у вас была проведена мастэктомия как один из этапов лечения злокачественной опухоли. Учитывая вашу симптоматику возможно развитие паранеопластического синдрома. Поэтому вам показано обследование очно у невропатолога и кардиолога .