невролог

00:36 27-02-2005 / Сергей 38 Лет…, обратиться

Уважаемый Доктор!
На протяжении четырех лет меня беспокоит постоянное чувство общей слабости, тяжело переношу физические нагрузки, кризы, которые приходят неожиданно, и за четыре года я так и не смог подметить закономерности их возникновения. Единственное, они приходят в дневное время, после 22. 30 пропадает чувство общей слабости, появляется тонус в мышцах и ощущаешь себя здоровым человеком, за этот четырехлетний период после 23: 00 пришел всего лишь один криз.
Приступ обычно начинается с появления внезапной общей мышечной слабости (трудно сжать кулаки, подкашиваются ноги); появляется чувство дурноты (предобморочное состояние – темнеет в глазах, иногда трудно дышать), тошнота, головная боль, дрожь во всем теле; появляются коричневые круги вокруг глаз, синеют губы, бледнеет лицо, холодеют руки, возникает отечность лица. В этой начальной стадии приступа АД, обычно остается 120\ 80, но слабею настолько, что стоять невозможно, хочется прилечь. Обычно – чем быстрее приляжешь, тем быстрее купируется приступ, но это далеко не всегда. На следующей (самой мучительной) стадии криза, приходят приливы, и начинается « болтанка» давления. В течение нескольких минут оно может много раз изменяться от 140\ 90, 130\ 110, 150\ 100, затем опять упасть до 130\ 90 и резко выскочить до 180\ 120. Цифры всегда бывают разные. Приезжающая бригада 03 не знает, что делать. При инъекции литической смеси, после криза остается сравнительно низкое давление, приблизительно 100\ 60 и сильно болит голова. Кризы бывают продолжительностью приблизительно от 30 минут до 12 часов. Непродолжительные кризы сопровождаются повышением температуры тела до 37, 3. Более тяжелые кризы 38, 2 – 39, 2. Криз обычно заканчивается обильным и частым мочеиспусканием. Врачи « скорой» и стационара отмечают адекватность поведения в момент криза.
После очередного криза, который « Скорая» не смогла купировать в течение полутора часов (поднялось АД 180\ 120, две инъекции "литички" не помогли, началась аритмия, поднялась температура до 38, 0). С подозрением на острый пиелонефрит в тяжелом состоянии был доставлен в урологическое отделение. После трех дней обследования перевели в отделение эндокринной хирургии с подозрением на феохромоцитому.

Краткая выписка из истории болезни (Отделение эндокринной хирургии)
УЗИ надпочечников, почек: надпочечники не визуализируются, почки - контуры ровные RD 108х47 мм, RS 115х45 мм. ТСП справа 16 мм, слева 16 мм, ЧЛС не расширены.
УЗИ мочевого пузыря - контуры ровные.
УЗИ органов брюшной полости: печень - структура однородная, мочевой пузырь - стенки плотные. Эхогены поджелудочной железы повышены.
КТ надпочечников, брюшной полости - без патологии.
Кортизол плазмы 561, 1; альдостерон плазмы 324, 4.
Катехоламины мочи 3- х часов (кризовые) 2002 год: адреналин - 4, 2; норадреналин - 1, 5; дофамин - 43, 8 млг\ 3 часа. Послекризовые катехоламины 3- х часовые 2002 год: А - 0, 8; НА - 1, 8; ДА - 44, 9 млг\ 3 часа.
В 2005 году: суточные А - 6, 9; НА - 83, 5; ДА - 79, 7 млг\ сутки.
Кризовые за 3 часа: А - 0, 5; НА - 6, 4; ДА - 11, 9 млг\ 3 часа.
Суточная гликемия 5, 2 - 6, 2 - 4, 9 - 5, 4 - 4, 6.
Проба мочи по Зимницкому: ДД - 920, НД 930.
Колебания артериального давления: 130\ 90 - 150\ 110 - 120\ 80 - 140\ 100 - 110\ 80 - 120\ 90 - 130\ 80 - 130\ 90 - 125\ 80 - 130\ 110 - 230\ 120 - 130\ 85 - 120\ 80.
Исследования мочи общ:
цвет- YELLOW;
реакция - 5, 0;
удельный вес – 1032;
лейкоциты 3- 4;
соли оксалаты + ++ +;
слизь +
Общий анализ крови в норме. В момент криза наблюдается лейкоцитоз, сахар иногда повышается до 11, 0.
После выписки из больницы кризы продолжаются также регулярно. Лечение не проводилось. Проводилось только обследование. Поставлен диагноз: Гиперальдостеронизм под знаком вопроса. Рекомендована дальнейшая консультация эндокринолога.
Беспокоит то, что четыре года назад криз приходил приблизительно один раз в неделю, а с конца декабря 2004 года по настоящее время кризы приходят каждый день (1- 3 криза в день).

Уважаемый доктор!
Подскажите, какие обследования проводить дальше, у каких врачей консультироваться.
С уважением, Сергей, 38 лет, рост 184, вес сейчас 93, за этот период колебался от 80 до 100 кг, вредных привычек не имею. До этого периода не было даже амбулаторной карточки…

Ответы

# 10:43 27-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Сергей, посоветуйтесь с нашими эндокринологами, т. к. это состояние не очень похоже на неврологические проблемы. В плане дополнительного обследования могу посоветовать ЭЭГ, хотя скорее всего ничего особенного не найдется