невролог

21:37 27-02-2005 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте, вынужден писать вам ещё раз. Дело в том, что в прошлый раз я опечатался, писав вам свой вопрос.
Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня к вам вопрос следующего содержания. У моего отца гипертония, что и стало в последствии причиной его лечения. По прошествии лечения была сделана выписка с диагнозом: от 31. 01. 05 гипертоническая энцефалопатия 1- 2 ст. , субкомпенсация.
Рекомендовано:
- пикамилон 2т. 3р\ д – 30 дней, 6 курса в год;
- престариум 8 мгх1 р\ д.
- конкор 5 мгх1 р\ д (метопролол 25 мгх2 р\ д. ) под контролем ЧСС;
- при повышении АД капотен под язык (но почему- то этот препарат не очень эффективен или не эффективен вовсе);
- соблюдение диеты с ограничением животных жиров, соли и т. д. .
В течение 2- х недель, после выписки из больницы, давление было в целом стабильным (120/ 80 – 120/ 90), хотя к вечеру слегка увеличивалось. Но в последние 3- и дня наблюдалось повышение АД до 180/ 130.
Чем, по вашему мнению, вызвано повышение АД по вечерам и сильное его увеличение за последние 3- и дня? Правильно ли назначено лечение? И что вы могли бы сказать об указанном препарате "капотен", т. е. почему от него нет никакого эффекта?

Заранее благодарю!

Пожалуйста ответьте на все вопросы. ..

Ответы

# 10:06 28-02-2005 Екушева Е.В., обратиться
Вопрос должен быть адресован кардиологу. Вы обратились не по адресу. Могу лишь отметить, что повышение АД до 180/ 130 - причина для повторного обращения к доктору для подбора адекватной медикаментозной терапии.
# 14:37 28-02-2005 Oljga, обратиться
Uvazhaemyj Stanislav! Na osnovanii kakix dannyx sdelan vyvod chto prichinoj gipertonii vashego otza javljaetsja enzefalopatija? Emu delali takie issledovanij, kak MRT ili KT golovnogo mozga + UZI sosudov golovnogo mozga? Esli da, to budem isxoditj iz etogo. Ja ne mogu otmenitj preparaty, kotorye ne dajut effekta, potomu chto ja ix ne naznachala. No te preparaty chto ja vam napishu, absoljutno ne povredjat, t. k. prakticheski ne imejut protivopokazanij i pobochnyx effektov. "memoplant" ili"BILOBIL" ili "TANAKAN" - kurs minimum 1 mesjaz. Maslo semjan tykvy- 1 mesjaz. Askorutin- 2 nedeli. Dozirovka v instrukzijax. Eti preparaty ne osnovnye, a vspomagateljnye. Dlja uluchshenija mikrozirkuljazii, podachi kisloroda k golovnomu mozgu i ponizhenija urovnja xolesterina v krovi. (nadejusj, ja pishu dostupnym jazykom). Zhelaju udachi!