невролог

11:33 29-04-2005 / Влад, обратиться

Уважаемый доктор ! У молодого человека (ему 23 года) наблюдается не сильный, но заметный тремор рук, при волнении усиливающийся. Алкоголем не злоупотребляет. Сам по себе он не спокойный, бывают вспышки гнева (гораздо уравновеннанне был до армии). Спокойно стоять не может- раскачивается телом вперед- назад, и особенно это усиливается когда нервничает. Доктор, на что это похоже предположительно ? И что посоветуете ?

Ответы

# 14:02 29-04-2005 Талла, обратиться
Описанный тремор скорее всего является доброкачественным (benign tremor). Показано лечение малыми дозами Пропранолола, если это заметно беспокоит пациента. Так же показана консультация психоневролога/ психотерапевта
# 19:56 29-04-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
я бы порекомендовала обследование на предмет эссенциального тремора
# 14:06 23-04-2009 Виталий, обратиться
Уважвемая Наталья Александровна!

Мне 26 лет. еще со школы заметил что у меня трясуться руки. Был кратковременный период в классе 10 (около месяца), когда руки начинали трястись даже при письме.

Большую часть времени меня не беспокоит эта проблема. Руки трясуться только при волнении, а особенно в компаниях, в тесном контакте с людьми; часто даже рюмку неудобно поднять за столом. В последнее время у меня, наверное, уже выработался комплекс, потому что как только подумаю об этом, меня охватывает страх и руки могут начать трястись даже в присутсвии знакомых и родных.

Все это доставляет массу неудобств и лишних переживаний.

Интересно, что после сильного приступа дрожи (когда уже перед всеми опозоришься!!) дрожь перестает и движения рук становятся просто идеальными (хоть фокусы с картами показывай!).
Еще дрожь перестает после небольшого количества алкоголя.

Вобщем, все напрямую связано с волненем и комплексом!

скжите пожалуйста, на какую болезнь похоже то, что я описал и что можно сделать, чтобы избежать этих неприятных моментов и чувствовать себя полноценным человеком при людях??

Заранее Вам спасибо!