невролог

22:58 22-05-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. В 45 л. у меня появился тремор головы и рук. Сейчас мне 57 л. За эти годы тремор усилился и присоед. подергивание рук и мышц живота. Иногда бывает сильное напряж. мышц всего тела , которые проходят в горизонтальном положении. Из- за подергив. рук я часто ударяюсь и роняю предметыю 3 года назад появилась проблема с реью. На фоне этого состояния , я стала комплексовать. Яконсультировалась у неврологов в ин- те неврологии и б- це им. Боткина , где мне поставили д- з Эссенц. тремор, церебралный атеросклероз. Принимаю обзидан, курсами вит. В6, клонозепам вызвал у меня наруш. координ. движ. Пришлось отказаться. Я понимаю, что процесс этот необратим, но можно ли его замедлить ?

Ответы

# 11:42 23-05-2005 Екушева Е.В., обратиться
Можно подобрать другие препараты, на фоне которых дрожание будет менее выраженным и которые Вы будете хорошо переносить. Обычно с такими заболеваниями идет подбор препаратов и дальнейшее наблюдение у невролога с корректировкой доз и возможной заменой препарата.
# 21:31 23-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
приезжайте в НИИ неврологии РАМН, там есть специалисты по эссенциальному тремору