невролог

16:01 21-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 69 лет. Гипертоник. На дуплексном сканировании экстракраниальных отделов брахеоцефальных артерий, яремных вен, поставлен ДИАГНОЗ:
Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамических нарушений, гипертонической полимакроангиопатии с формированием артериальных деформаций и венозной дисциркуляции.
Скажите пожалуйста, какое лечение можно проводить в данном случае, чтобы ситуация не ухудшалась со временем и исключить возникновения инсульта.
Спасибо заранее. Елена.

Ответы

# 20:12 21-06-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Не первый год занимаюсь патологией брахиоцефальных артерий и могу сказать, что данное описание не является классическим, а потому непросто трактовать полученные данные. Необходимо уточнение, что понимается под признаками "стенозирующего атеросклероза". Дело в том, что дуплексное сканирование позволяет достаточно точно определить степень стеноза сонных и позвоночных артерий и эта степень должна быть обязательно указана в заключении. Учитывая, что артериальная гипертония может усугублять течение атеросклероза необходима коррекция цифр артериального давления, помимо этого важно определить данные липидного профиля (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности). К сожалению вы не уточнили причину проведения ультразвукового исследования, а это достаточно важно.
Если есть вопросы, то мой майл: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 12:40 22-06-2005 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, доктор! Вот недостающие данные:
(ИЗВИНИТЕ ЗАПОДРОБНОСТИ)
Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие сонные, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии визуализированы, проходимы.
Толщина комплекса интима- медиа правой общей сонной артерии до 1, 05 мм, левой общей сонной артерии до 1, 50 мм (нор. до 1, 0 мм). Дифференцировка на слои комплекса интима- медиа нарушена, эхогенность повышена.

В устье правой подключичной артерии по задней стенке визуализирована атеросклеротическая бляшка – локальная, плоская с редукцией просвета сосуда до 25- 30% по диаметру

В области бифуркации правой общей сонной артерии по передней и задней стенкам визуализирована локальная атеросклеротическая бляшка – гомогенная высокой эхогенности с дистальной акустической тенью с распространением на устье внутренней сонной артерии с редукцией ее просвета до 25- 30% по диаметру.
В области бифуркации левой общей сонной артерии визуализирована атеросклеротическая бляшка - пролонгированная, концентрическая, гетерогенная с преобладанием зон повышенной эхогенности и дистальной акустической тенью с распространением во внутреннюю сонную артерию с редукцией ее просвета до 40- 45% по диаметру.
Диаметр правой позвоночной артерии 3, 2 мм, левой позвоночной артерии 3, 8 мм.

Скоростные и спектральные характеристики кровотока в исследованных сосудах обычные, без значимой сторонней ассиметрии в парных сосудах.

В обеих внутренних артериях отмечается деформация доплеровской кривой, появление в доплеровском спектре дополнительных пиков, смещение иаксимума спектрального распределения к изолинии.

Визуализированы S – образные изгибы обеих общих сонных артерий над устьями, S – образные изгибы позвоночных артерий в сегментах V1, НЕРОВНОСТЬ ХОДА ОБЕИХ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В КОСТНОМ канале поперечных отростков шейных позвонков, грубые изгибы обеих внутренних сонных артерий перед входом в череп.

Внутренние яремные вены справа и слева визуализированы, проходимы, просветы их свободны, анэхогенны, вены свободно и полностью компенсируются датчиком.
Диаметр (передне- задней размер) правой внутренней яремной вены 13 мм (норм. 5, 4- 11, 5)
В спектральном доплеровском режиме во внутренних яремных венах кровоток с демпфированной фазностью, синхронизированный с дыханием.
Максимальная ЛСК: в правой внутренней яремной вене 10 см/ с
в левой внутренней яремной вене 28 см/ с
# 18:27 09-03-2011 Лариса, обратиться
по результатам дуплексного сканирования выдано заключение:
эхографические признаки стенозирующего атеросклероза БЦС
Стеноз в С/З ОСА слева 26%
Гипертоническая полимакроангиопатия с формированием артериальных деформаций
Высокое впадение ПА справа на уровне С-4
Признаки венозной дисфункции в ВДД.
Как срочно при этом не6обходимо обратиться к неврологу? Возраст 49 лет
# 16:21 15-03-2011 Татьяна, обратиться
Мне в 37 лет поставлен диагноз: Выраженная деформация ВСА с обеих сторон с локальными гемодинамическими сдвигами. Ассиметрия кровотока по СМА до 20%(снижение справа). Деформация ПА с обеих сторон с локальными гемодинамическ. сдвигами. Венозная дисфункция. Необходима ли мне обязательная операция и насколько это опасно?
# 20:36 03-10-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте , доктор !!! Вчера моей дочери 6 лет сделали дуплекс сосудов, результаты меня пугают ,дайте пожалуйста консультацию ЗАКЛЮЧЕНИЕ ;асимметрия ПА по диаметру,с асимметрией кровотока на интракраниальном уровне ,S больше D, со снижением слева, КА- 31 %
Асимметрия кровотока по СМА, S больше D со снижением слева, КА 30 % высокое впадение обеих ПА в костный канал на уровне С5
Гемоденамически незначимое S- образное нарушение хода левой ВСА в дистальном сегменте. Признаки венозной дисфункции
# 14:34 05-12-2011 Василий, обратиться
Возраст 64 года

Заключение: Признаки стенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий: гемодинамически незначимые стенозы обеих ПСА в области бифуркаций (справа до 20%, слева до 25-30% по диаметру.Признаки вертеброгенного экстравазального влияния на обе ПА в сегменте 2 без гемодинамических нарушений.
Имеются частые головокружения, боли в шее. Есть гипертония.Холестерин 5,0. Надо ли делать операцию ?
# 20:33 04-01-2012 Аноним, обратиться
Лариса,
Здравствуйте! У меня стеноз устья правой подключичной артерии на 25-30%. Подскажите как это можно лечить? Спасибо!
# 14:53 20-10-2013 Оксана, обратиться
Здравствуйте доктор! Меня зовут Оксана мне 35 лет, два года назад перенесла инсульт, у меня была обездвижена правая нога и рука. Функции восстановились полностью. Сейчас после УЗИ мне поставили диагноз:Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием: Справа-в устье подключичной артерии на 20%. Иэктазия внутренней яремной вены справа. Подскажите что делать ???
# 19:03 15-03-2014 Марина, обратиться
Здраствуйте доктор мне поставили диагноз "признаки гипертонической ангиопатии брахиоцефальных сосудов с формированием нарушения дистального кровотока головного мозга,акцентом ВББ вседствие праксимального септального стеноза до 50%доминантной левой ПА,венозный застой в черепе»как это опасно и как лечить?
# 14:34 16-09-2014 Сергей, обратиться
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий. Гемодинамически значимый стеноз левой ВСА (50%); гемодинамически незначимый стеноз обеих ОСА, правой ВСА, левой НСА. Окклюзия левой позвоночной артерии. Как лечится?
# 19:11 26-12-2014 Наталья, обратиться
Здравствуйте,доктор!!!! Сегодня мне поставила диагноз увеличенная яремная вена справа( 19 мм ). На сколько это опасно? И какие последствия могут быть?
# 19:12 26-12-2014 Наталья, обратиться
Делали дуплексное сканирование. А левая вена 12 мм.
# 11:42 05-02-2015 ольга, обратиться
Алексей К., Вра…,Здравствуйте.Моей бабушке 75 лет поставили диагноз:эхографические признаки стенолирующего атеросклеротического поражения бранхиоцифальных артерий:умеренный стеноз бифукартин ОСА справа диаметр 43%,по площади 45% пролангированный атеросклеротической бляшкой переходящей на ВЦА;слева умеренный диаметр 38%,площадь 40%.Что это значит и какие нужны операции?Спасибо.
# 12:43 22-07-2015 Николай, обратиться
здравствуйте!Моей жене сделали Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (внечерепной отдел).Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача и насколько это опасно.ПРАВАЯ:
Общая сонная артерия: Диаметр артерии (межинтимальный) 6,0 мм, ход артерии без патологических извитостей, комплекс интима-медиа 0,9 мм.
Скорость 0,7 м/с. Кровоток ламинарный. Нормальное расположение бифуркации. Атеросклеротическая бляшка на видимом участке не определяется.
Внутренняя сонная артерия: Ход артерии без патологических извитостей. Скорость 0,47 м/с. Атеросклеротическая бляшка на видимом участке ВСА не определяется. Кровоток ламинарный. Позвоночные артерии: Ход прямолинейный. Диаметр 0,38 мм. Скорость 0,31 м/с, кровоток с нормальными скоростными показателями.
Устье не визуализируется. Локация в экстравертебральном отделе (в I сегменте) и в интравертебральном отделе (во II сегменте).
Подключичная артерия: Лоцирована во II и III порциях. Стенки артерии не утолщены, не уплотнены. Атеросклеротическая бляшка на видимом участке артерии не определяется. Скорость 1,0 м/с. Кровоток магистральный.
ЛЕВАЯ:
Общая сонная артерия: Диаметр артерии (межинтимальный) 6,2 мм, ход артерии без патологических извитостей, комплекс интима-медиа 0,8 мм.
Скорость 0,8 м/с. Кровоток ламинарный. Нормальное расположение бифуркации .По задней стенке в области бифуркации атеросклеротическая бляшка 8,5*2,5мм без признаков стеноза Внутренняя сонная артерия: Ход артерии без патологических извитостей. Скорость 0,61 м/с. Атеросклеротическая бляшка на видимом участке ВСА не определяется. Кровоток ламинарный. Позвоночные артерии: Ход не прямолинейный. Диаметр 0,41 мм. Скорость 0,61м/с, кровоток с ускоренными скоростными показателями.
Устье не визуализируется. Локация в экстравертебральном отделе (в I сегменте) и в интравертебральном отделе ( во II сегменте).
Подключичная артерия: Лоцирована во II и III порциях. Атеросклеротическая бляшка на видимом участке артерии не определяется. Скорость 1,3 м/с. Кровоток магистральный
Заключение: Атеросклеротическая бляшка левой ОСА без признаков стеноза. Непрямолинейный ход левой ПА с ускорением кровотока.
Спасибо!
# 06:05 10-11-2015 Галина, обратиться
Добрый день.Невролог дал направление на дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Заключение: Высокое впадение обеих ПА в костный канал. Как это лечить?
# 15:45 17-02-2016 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Мне 50 лет. Чувствую себя нехорошо уже лет 20 . Проводила лечение периодически с диагнозом неврит слуховых нервов .Последнее дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий показало в области бифуркации ОСА справа гипоэхогенная атеросклеротическая бляшка до 2.5 мм протяженностью18мм стенозирующая просвет сосуда до 50% Слева АСБ толщиной 1.5мм Просвет правой позвоночной артерии 3.0, левой сужен 1,8мм Холестерин 8.77 ЛПНП Холестерин 6. 53 триглицерины 2.58 Назначено Клопидекс75 по 1т в день Розистарк20 1 твечер конкор ко-перинева отдавления .Скажите,может нужно что то ещё? Где делают хорошие операции самые лучшие хирурги ? Нехочу дожидаться инсульта.Спасибо.