невролог

15:57 30-07-2005 / Инга, обратиться

Уважаемый доктор!
моей маме 66 лет, три года назад ей поставили диагноз если не ошибаюсь Дисциркулярная энцефалопатия 2 степени, у нее нарушена речь(осталось мало слов котрые она могла бы произносить), письмо также- не помнитк как пишутся буквы, и конечно не читает, даже глазами. .
последнее время стала плохо воспринимать речь окружающих- не всегда понимает что ее просят сделать, ну или что вообще ей говорят. .
Так же стали отмечаться вспышки резкого возмущения, или можно сказать гнева, когда ей начинаешь говорить что она что то не так сделала.
Мы живем втроем, мне 29 лет, дочке 5 лет.
Ребенок боится отставаться с бабушкой, потому что она не понимает, когда ей что то говоришь. .
Медикаментозного лечения данного заболевания мама не получала давно, к врачу идти отказывается. .
подскажите, есть ли средства способные приостановить ее болезнь, какие можно провести сейчас обследования, нужно ли заключение психиатра о психическом статусе, перевод на группу инвалидности, возможно установление опеки и т. д. и какой доктор по месту жительства может решить эти вопросы? невролок? психиатр? терапевт?
обращаюсь к вам потому как не знаю что в этой ситуации делать дальше.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:40 30-07-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Инга, безусловно, состояние вашей мамы требует разбирательства, и уж точно не стоит успокаиваться на диагнозе, поставленном ранее. Дифференцировать необходимо между очаговым поражением головного мозга, для чего необходимо провести компьютерную томографию и консультацию невролога, между деменцией либо, тогда нужна консультация нейропсихолога и психиатра. Может быть и другая патология, но это основное наиболее серьезное. Тащите свою маму к врачу под любым предлогом, и лучше бы ее положить в больницу на обследование, так как водить ее по томографиям проч. может быть затруднительным.