невролог

08:29 27-09-2005 / Исма 50Лет (И.Б…, обратиться

Болит голова, давит снутри. Тошнит. Глаза болят, окулист отправил к неврологу. С марта делала ни раз уже пирацетам, кавинтон, церебролизин, эуфелин. Не помогает.
Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Исследование проводилось на аппарате SSD 100 ALOKA/
1. Комплекс интима- медиа общих сонных артерий - утолщён(до1, 1мм), интима уплотнена.
В области каротидной бифуркации слева, устье и проксимальном отделе левой внутренней сонной артерии лоцируются когцентрические атеросклеротические бляшки, стенозирующие просвет сосудов на 30% .
В области каротидной бифуркации справа лоцируется концентрическая атеросклеротическая бляшка, стенозирующие просвет сосуда на 20% .
В устье и проксимальном отделе правой внутренней сонной артерии, на внутренней стенке, лоцируется плоская атеросклеротическая бляшка, протяженностью 1, 1 см, стенозирующая просвет сосуда на 50% .
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева - 110см/ с; справа - 98см/ с.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева - 96см/ с; справа - 115см/ с.

2. Ход позвоночных артерий между поперечными отросткамишейных позвонков смещён.
Устья позвоночных артерий свободны.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева - 37см/ с; справа - 56см/ с.
Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: слева - 2, 5 мм; справ - 4, 2 мм.
3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистрально неизменный.
4. Диаметр яремных вен: слева - 21 мм; справ - 26 мм.
Заключение: Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием:
- устья и проксимального отдела левой внутреннй сонной артерии на 30% ;
- устья и проксимального отдела правой внутреннй сонной артерии на 50% ;
Левая позвоночная артерия малого диаметра. Гемодинамическое преобладание правой позвоночной артерии.
Эктазия внутренних яремных вен с обеих сторон.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Пожалуйста! Что это значит? Какие будут советы? Очень надеюсь на помощь.

Ответы

# 08:59 27-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
относительно выявленных изменений при ДС МАГ. Увас имеется атеросклеротическое поражение сосудов. Это требует обследования крови на содержание холестерина и фракций липидов с вычислением коэффициента атерогенности с последующим решением вопроса о назначении антиатерогенных препаратов. Сам по себе атеросклероз сосудов головные боли или боли в глазах вряд ли может вызвать. Нет ли у вас гипертонии? Если же со стороны глаза патологии нет (и глазное дно вам измеряли тоже), то возможно у вас один из видов головной боли. Для этого надо дообследоваться - в максимально возможном объеме это осмотр невролога, ЭЭГ, МРТ головного мозга, в том числе в сосудистом режиме.
# 14:10 27-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
1. Окулист и глазное дно измерял, но написал непонятно, отправил к неврологу: "Он объяснит. "Не объяснил.
2. Извините, что значит "МРТ головного мозга, в том числе в сосудистом режиме"?
3. Иногда бывает 150/ 100 и 100/ 55, но чаще 120/ 100 последние время. Раньше 100/ 60 было.
4.
# 14:15 27-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
Да, постоянно высокое РОЭ за 40. Гемоглобин повышается 148 сейчас.
# 14:28 27-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
РЭГ:
Отведение FM/ OM левое/ левое: Пульсовое кровенаполнение сосудов: не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекаппиляров повышен. Венозный отток норма.
Физиологическфя ассиметрия кровенаполнения.
Поворот головы в ОМ слева вызывает уменьшение пульсового кровенаполнения.
Наклон головы в ОМ слева вызывает улучшение венозного оттока. СЛЕВЕ и СПРАВА вызывает уменьшение пульсовогокровенаполнения. В остальном без изменения.
# 15:08 27-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
Что же мне делать- то? Болит голова+ глаза, ведь не могу работать.
# 15:16 27-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
Звон в голове. Кружится и так давит снутри, что кажется лопнет. Немеют руки- ноги. Просыпаюсь от боли от онемения. Вся правая половина меня болит- немеет, от макущки и до пальчиков. ..
# 07:32 28-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. МРТ - это магнитно- резонансная томография головного мозга. В сосудистом режиме - это значит, что вводится контраст и исследуется кровоток по сосудам головного мозга. 2. "Окулист не объяснил" и "написал непонятно" - ну не знаю, будем считать что все нормально. Хотя всегда надо уточнять результаты осмотра. 3. Надо бы разобраться с давлением - 150/ 100 это гипертония. В течение недели утром и вечером измеряйте и записывайте (а лучше еще и днем), затем к терапевту. 4. От головной боли надо самостоятельно подбирать лекарства - комбинированные аналгетики (каффетин, пенталгин и проч. ) 5. То, что у вас возникает еще и онемение половины тела - не очень хорошо, поэтому обследуйтесь (и ЭЭГ тоже сделайте)
# 06:41 29-09-2005 (И.Б. 51609), обратиться
Огромное спасибо! !! Это так здорово, чтовы здесь есть. Помощь ваша очень нужна.
1. вводится контраст куда и как?
2. Давление я не чувствую совсем. При сильной головной боли может быть и 90/ 50 и 150/ 100.
3. Редко, но бывает выше 120. С чем связать не знаю, не пойму пока. На что обратить внимание?
# 15:09 30-03-2013 людмила, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
Здраствуйте.У меня обнаружили атеросклеротическую бляшку в проксимальном отделе левой позвоночной артерии и сказали что из-за этого постоянно кружится очень сильно голова.Можно ли убрать эту бляшку с помощью лечения или нужна операция?
# 12:38 03-03-2014 ольга, обратиться
Маме сделали узи поставили деагноз(признаки атеросклероза магистральных сосудов шеи в виде увеличения ТИМ од 0.95мм.Кальцинированные атеросклеротические бляшки в истоках ВСА,НСА справа истоке ПКА СЛЕВА.)