невролог

11:44 08-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! мне 31 год, вес 60 кг, рост 158. не курю. > Головными болями никогда не страдала. Давление всегда как у космонавта > 120/ 80 - 110/ 70 (даже в беременность не было отклонений). Еще со школьного > возраста замечала - при определенном наклоне головы (за уроками) затекали > затылочные лимфоузлы (или что- то в этом районе), выпрямишься, помассируешь > это место 20 сек и все проходит. такое бывало крайне редко. В 19 лет > диагностировали остеохондрос шейного и грудного отдела - но он меня не > беспокоит. Месяц назад снова появились неприятные ощущения в затылочной > области, не зависимо от положения головы, а через неделю таких ощущений > началась головная боль - давящая, в области затылка, где спинной мозг > соединяется с головным. Это ужасно - я ничего не могу делать. Никакие > обезболивающие не помогают и не смягчают состояние. Не болит голова только > ночью, а все остальное время - распирает. по ночам потеть стала голова и > шея, головокружения. Сдавала анализы - все в норме, дела! > ла Rg позвоночника (шея, грудь) - так же остеохондроз в ремиссии. Давление > в норме. Направляли к невропатологу в обласной диагностический центр - он > поставил диагноз вертеброгенная краниалгия. Порекомендовал пропить > "Нимесил", но мне не помогает нисколько. При сильных болях порекомендовал > "Финлепсин", но я прочла, что это противоэпитептическое средство. Зачем > оно мне? Может это важно - у меня близорукость высокой степени (- 8), > склеропластика была в 13 лет, нарушений зрения не заметила. По совету > гинеколога принимала 1 мес. противозачаточное средство "Регулон", на фоне > приема которого менструальные выделения были в виде густой слизи, а не > обычной консистенции. Начало давящей боли совпало с днем, следующим после > приема последней (21- ой) таблетки курса. > Вопрос: Откуда могла появиться такая продолжительная боль, если я вообще > не склонна была к такому. Мог ли противозачаточный препарат дать такое > побочное действие, учитывая, что я не возобновила его прием? Я очень боюсь > рака, т. к. у меня онкоребенок (ОЛЛ - 98 г, ЛГМ - 2004 г), я насморелась на > онкологию. Посоветуйте какие исследования мне стоит потребовать у > невропатолога? Ведь головные боли не проходят, и я целыми днями просто > лежу и мучаюсь. Если это возможно, думаю, что более удобно было бы, если б вы ответили мне на мой эл. адрес. elena_matyash@list. ru Буду очень благодарна!

Ответы

# 21:02 08-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Елена! Рекомендую провести РЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ брахиоцефальных сосудоа. С полученными результатами + рентгенография шейного отдела позвоночника проконсультируйтесь у невропатолога.
# 12:30 09-10-2005 Лиза, обратиться
Противозачаточные таблетки типа регулона, марвелона и новинета могут усиливать головную боль, по возможности постарайтесь их не пить