невролог

17:24 09-10-2005 / Ksuscha, обратиться

Добрый день! Заранее благодарю за ответ.
Мне 31 год. В апреле 2005 года, катаясь на роликах сломала ногу ниже колена. Tibiakopffraktur.
Перелом закрытый со смещением кости. Травма произошла при движении на достаточно большой скорости. Я споткнулась и « затромозила» о железную трубу ограды.
Через 20 минут я была доставленна в травматологию. Мне одели гипс. На следующий день нога отекла и гипс сняли, появились сильные боли. Через три дня после перелома мне сделали операцию и скрепили кость металлической пластиной с пятью шурупами.
Далее последовал компартмент синдром. Так как давление крови поднималось до критического уровня надрез делали несколько раз, удаляя омертвевшие частички мышц. Всего 6 операций. Как последствия – повреждение нерва Pironeis.
Действует только 20% . Какие восстановительные процедуры возможны.
Спасибо

Ответы

# 17:37 09-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Ксюша! При травматической невропатии необходимо проводить комплексное лечение (ФТ, лечебная гимнастика, ИРТ, витаминв группы В, прозерин и в некоторых случаях электростимуляция). Настраивайтесь на длительное лечение. Желаю удачи!
# 20:33 09-10-2005 Ksuscha, обратиться
Добрый день Сергей!
Спасибо огромное за ответ.
Если Вам не сложно не могли бы Вы расшифровать сокращения ИРТ и ФТ.
Элктростимуляция к сожалению результатов не дает, так же как и лечебная гимнастика.
Спасибо за советы.
# 21:30 09-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Ксюша! Все очень просто. ИРТ- иглорефлексотерапия, а ФТ- физиотерапия. Еще раз хочу напомнить, что лечит необходимо комплексно, Для сравнения при гриппе_ сеггодня лечим температуру, завтра кашель, послезавтра насморк. Повторюсь невропатии, особенно травматические, течаться "туго". Многое зависит от вашей настойчивости! Удачи!
# 21:32 09-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ксюша, в случае диагноза травматического повреждения малоберцового нерва необходимо проведение электронейромиографии - исследовать проводимость по этому нерву и игольчатую миографию передней большеберцовой мышцы. Это важно для того, чтобы понять насколько нерв поврежден, есть ли признаки текущей гибели мышечных волокон. К примеру, в случае аксонального типа повреждения нерва прозерин противопоказан. В ряде случаев используется озонотерапия.