невролог

11:33 03-11-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! мне 33 года . в октябре 2005г мне был поставлен диагноз - эпилепсия на основе ЭЭГ . Уже 10 лет у меня бывают приступы низкого давления, которые перерастают в судороги , если в самом начале приступа не начать пить крепкий кофе. Приступы бывают редко - раз в один два года, обычно в отъезде из дома , если меня сильно укачивает в транспорте или происходит отравление. вообщем когда организму трудно.
У меня такие вопросы
1. Достаточно ли ЭЭГ для постановки диагноза?
2. Какие профилактические меры можно предпринять?
3. Чем мне грозит эпилепсия в будущем ?

Врач посоветовал пить в отъездах из дома финлепсин и переселиться жить в деревню , в связи с нехваткой кислорода в мозге . Результат ЭЭГ прилагаю.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА № 4098
Общая характеристика ЭЭГ в покое.
Альфа- ритм (10/ с) с амплитудой 20- 40 мкв, форма волн синусоидальная, с высоким индексом. Зональные различия сглажены.
Бета1- активность регистрируется в передних областях, со средним индексом.
ЭЭГ при функциональных нагрузках.
Проба с открыванием глаз - вызывает отчетливую реакцию активации в виде блокады альфа- ритма. Ритмическая фотостимуляция в широком диапазоне частот (от 4 до 20 Гц) без особенностей. Проба с гипервентиляцией (3 мин. ) — однократно генерализованные комплексы острая- медленная волна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептиформная активность стволового генеза при ГВ.

Ответы

# 08:18 04-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Светлана! При наличии периодических приступов потери сознания, сопровождающихся судорогами, уже выставляется диагноз - эпилепсия или эписиндром ( в зависимости от причин возникновенич заболевания). Перечисленные Вами изменения на ЭЭГ, только подтверждают диагноз. В Вашем случае необходим постоянный прием противосудорожных препаратов, с периодическим электроэнцефалографическим контролем. Конкретное лечение и его продолжительность должен определять врач, наблюдающий Вас постоянно.