невролог

08:51 06-11-2005 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мне 57 лет.
Обращаюсь в Вам, потому что уже обращался ко всевозможным специалистам гастроэнтерологам, невропатологам в клиниках и не получил помощи.

Вот уже второй год я страдаю по ночам.
В период между 1 и 3 часом ночи я внезапно теряю сон, ощущая как мгновенно пересыхает нёбо, дёсны,
наступает непонятное возбуждение, учащенное сердцебиение. При этом я ощущаю напряжение в в нижней части живота в кишечнике, он начинает интенсивно урчать.
Через некоторое время (0, 5 часа - час) после того,
приложу иппликатор к пояснице, наступает расслабление кишечника и я чувствую как меня "отпускает" и наступает сон. Иногда процесс повторяется дважды за ночь.

Все симптомы устойчивые, явно выраженные, как говорят "студенческие". Доктора говорят, что это вагус.
В 2000 году перенес лапороскопическую операцию по удалению желчного пузыря. Бывают деинцефальные кризы.

С надеждой ожидаю от Вас ответа
С уважением
Юрий

Ответы

# 09:40 06-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Юрий! Иногда, проведение оперативного вмешательства на брюшной полости, приводит к повреждению ветвей блуждающего нерва (вагус). Эот, в свою очередь, приводит к появлению подобной симптоматики. Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация ( имея на руках результаты обследования и выписки).
# 17:58 08-11-2005 Юрий, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!
Какие обследования следует безусловно пройти,
чтобы придти на прием с выписками?

И еще. Возможно ли, что повреждение проявилось
спустя 4 года после операции.