невролог

13:45 29-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. У отца моего мужа (58 лет) неврит малоберцового нерва с парезом стопы, может встать на цыпочки , но не может на пятку, нет сгибательного рефлекса. ходит прихрамывая, может водит машину, к нормальной жизни присбособился, но нога постоянно болит, часто боль очень сильная, особенно после физических нагрузок. Принимал, никотинку, эуфелин, ноотропные препараты, витамины гр. В, прозерин, (простите, если неверно написала препараты)галантамин, дибазол, но- шпа. Делали массаж, ЛФК, диодинамические токи, ультразвук, иглотерапию, баночный массаж. вводили трентал по точкам. Подскажите, пожалуйста, как можно снять боль, может быть лечение было проведено неверно? Если этот вопрос не к Вам , подскажите, пожалуйста, к кому обратится. Спасибо.

Ответы

# 00:26 30-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
лично я сомневаюсь в диагнозе, т. к. неврит м/ берцового нерва болью обычно не сопровождается. Скорее всего дело в патологии позвоночника (грыжа диска) с компрессией корешков и, следовательно, парезом разгибателей стопы. Необходим тщательный осмотр невролога, электронейромиография, МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Если не знаете к кому обратиться - напишите мне на электр. адрес, я свяжу вас с соответствующим специалистом
# 15:48 07-03-2007 Юрий, обратиться
Была операция : Тотальное эндопротезирование правого коленного сустава. Послеоперационный период осложнился невритом малого берцового нерва спарезом стопы. Подскажите где и как лечится .
# 19:47 22-08-2016 Игорь, обратиться
Здравствуйте. Вижу, что прошло 10 лет после вопроса Елены. Тем не менее, может другим будет полезен мой опыт насчёт неврита и пареза малоберцового нерва.
Не всегда проблема находится в спине, как указала уважаемая Наталья Супонева. Мне пришлось пройти через боль, обслудование и операцию.
НО. не на спине! Следите внимательно за ходом моих действий.
1. Игольчатая электромиография(и потом стимуляционная для прогноза) в НИИ Неврологии показала, что спина не имеет отношение к моей проблеме.
2. УЗИ в ЦИТО показало, что проблема локализована в ноге. Её оказался: "Синдесмоз в левый малоберцовый нерв". Соединительная ткань(киста?) проросла в нерв и ишемизировала его. Причины неизвестны.
3. Операция на малоберцовом нерве в нейрохирургии больницы Боткина(Москва) позволила удалить ишемизирующую нерв ткань.
4. Восстановление заняло почти год. Я ходил в артезе, чтобы избежать растяжения связок под весом повисшей стопы. Не ждите быстрой ремиссии. Нельзя перегружать проблемную ногу большой физической нагрузкой, так как дистрофизированная мышечная ткань может порваться.
5. Примерно через пол года я по собственной инициативе(врачи молчали) прошёл курс ВТЭК- внутритканевая электростимуляция по методу академика Герасимова. Очевидно, в результате суммы временного фактора и ВТЭК(2 курса, его роль вероятно, высока), мне удалось вернуть функциональность левой стопы в полном объёме.

p.s. МРТ исследования в связи с первоначальной проблемой выявляли подозрение на невриномы в пояснице. Однако, не было чёткого достоверного диагноза. Ещё раз: игольчатая ЭМГ-> УЗИ нерва->операция->время+ВТЭК

Надеюсь мой, пусть и довольно редкий опыт послужит на благо всем страдающим и ищущим излечения людям, а также врачам.
С уважением.