невролог

18:19 29-06-2006 / Мария, обратиться

Здраствуйте. Скажите пожалуйста. у меня был судорожный синдром с 2х до 7ми лет. Сейчас я беременна и мне надо решить как рожать. Я боюсь, что судороги начнутся во время родов и навредят моему здоровью и здоровью ребёнка. Подскажите насколько это вероятно или лучше сделать кесарево?

Ответы

# 22:37 29-06-2006 Аноним, обратиться
На МРТ- исследовании головного мозга желудочки головного мозга незначительно расширены, нормального объема, не деформированы, боковые желудочки ассиметрично расширены за счет большего и увеличенного в объеме правого. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга без особенностей. В веществе мозга больших полушарий, мосте и мозжечке объемных образований и очаговых изменений не выявлено. Гипофиз однородной структуры, нормальных размеров, ножка расположена центрально, четко прослеживается. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
На рентгенографии шейного отдела позвоночника – признаки остеохондроза.
Объективно – не очень сильные головные боли, циклического характера (с периодичностью 7- 8 дней в месяц), купирующиеся приемом НПВС, иногда головокружения.
Мне 31 год, в анамнезе ЧМТ и нейроинфекций нет.
На МРТ по сравнению с 2003 годом незначительное усиление гидроцефалии.
Скажите, пожалуйста, какой прогноз при данной патологии и необходимо ли специальное лечение.
С уважением, Татьяна.
# 00:20 30-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мария, диагноз судорожный синдром сам по себе ничего не означает. Это могли быть фебрильные судороги. Конечно, прежде чем заводить ребенка, уж извините, надо было с этим разобраться. Но в любом случае, 1. врач об этом должен знать, 2. сделайте ЭЭГ (это безопасно для ребенка), 3. сильно не концентрируйтесь на этом, если с 7 лет у вас не было проблем (судорог) 4. уточните у родителей что с вами было в детстве