невролог

20:36 29-06-2006 / Artur, обратиться

Возраст: 17 лет.
Субъективные симптомы: частые боли(напряжение) в затылочной части головы, шее и спине; хроническая усталость, сонливость, несмотря на продолжительный сон(не менее 12 часов); прогрессирующее ухудшение памяти; рассеянность; невнимательность; неспособность сконцентрироваться на чём- то одном, например, связно, без языковых ошибок и оговорок сформулировать какую- либо мысль (язык будто заплутывается в прямом смысле этого слова); сбой биологических часов(весь день хочется спать, а, начиная с 20. 00 и заканчивая иногда третим часом утра, - период бодрствования, бессонница; завершение сна - в среднем в 12 часов утра; сон сам по себе нельзя назвать непрерывным и полноценным: постоянно просыпаюсь, ворочаюсь), с которым не удаётся ничего поделать, как не стараюсь не могу заснуть раньше 12 часов даже если ложусь в 9.
Объективные симптомы: несколько повышенное артериальное давление (135 на 80); рентгеновские снимки шейных отделов позвоночника, узи печени, снимок глазного дна не выявили отклонений от нормы; худоба(вес - 59кг) и рост под 1м 80см; физически достаточно силён (подтягивания - 15, отжимания от пола - 50, отжимания на брусьях - 12, практически все нормативы физкультуры выполняю на отлично), если это имеет значение.
Все вышеописанные симптомы наблютаются последние три года.
Примечание: консультировался у двух специалистов(невропатологов); употреблял следующие лекарства: тозепам, баклофен, кавинтон, новопассит, дибазол; посещал такие процедуры, как электрофарез и массаж; последние полгода посещаю бассейн; веду достаточно активный образ жизни, правда в виду работы долгое время (до 5 часов в день) приходиться проводить за компьютером. Ни консультации, ни лекарства, ни процедуры, ни занятия плаваньем, ни даже ограничение времени пользования компьютером не принесли ожидаемого результата, т. е. излечения от описанной болезни(или болезней).
Постскриптум: большая просьба по возможности установить пускай не точный, а хотя бы предполагаемый диагноз, чтобы я мог уже во всеоружии явиться к специалисту. Буду очень признателен, если Вы сможите дать какой- либо дельный совет, касаемый описанной мной проблемы.
Заранее благодарен!

Ответы

# 00:04 30-06-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
в отношении биол. часов, усталости, невысыпаемости и проч. - это вопрос организации и дисциплины. По поводу роста, веса, силы - а родители у вас какой комплекции? В отношении давления - однократное измерение ничего само по себе не значит. Чтобы понять есть ли такой фон, то надо измерять АД в определенные часы, в течение нескольких дней. Жалобы ваши неспецифические и весьма общие, т. е. могут относиться и к другой патологии (терапевтической, инфекционной и т. д. ) Данных неврологического осмотра не представили, а в свете ваших жалоб это очень важно.
# 12:49 16-03-2007 Тамара, обратиться
в последние месяцы наблюдается ухудшение памяти, невнимательность, усталость, вялость, боль в глазах, плохо выражаю свои мысли, иногда получается совершенно несвязная речь, поступки, после совершения могу объяснить, ног такая ерунда получается - сама понимаю что бред
# 11:34 06-02-2009 Макс 26лет.…, обратиться
В течение последних двух трех лет наблюдается резкое снижение активности, рассеянность, невнимательность, сонливость, сильное ухудшение памяти. Несколькими годами раннее с легкостью в уме мог перемножить двухзначные числа, двухзначное на трехзначное, сейчас задумываюсь даже на таблице умножения. Могу разговаривать с человеком в течении часа, а увидев его через пару месяцев даже и не вспомню что с ним общался, и как будто вижу его впервые, буду говорить о том же самом. Путаница и нелогичность мыслей и действий, затруднение в пересказе чего-либо увиденного. Постоянное пребывание в состоянии какого-то зависания на какой-нибудь бессмыслице, где-то «летаю», не могу сосредоточиться, правильно выразить мысль, чувство полной деградации мозга. Никаких головных болей нет, сон в порядке. Из перенесенных тяжелых заболеваний могу выделить РЕФЛЮКС-ИЗОФАГИТ, при лечении которого в течении примерно года было ограниченно питание, принимал антациды и Фамотидин.