невролог

00:58 29-09-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет, студент техвуза. Стал замечать, что ухудшилось восприятие материала, вроде иногда совсем простые вещи учу, а как- то медленно идет, вроде как что- то тормозит меня. А иногда, особенно после приема глицина все нормально и решаются задачи сложные. Странно и неприятно это. Короткая память тоже не ахти. Иногда смотрю по несколькоу раз на текст черновика прежде, чем напечать на компе. Или вдруг на мгновение забываю где какая клавиша на компе (а с компьютером я работаю много, наизусть должен выучить). Думаю все это связано с моим диагнозом. У меня в детстве были сильные тики: глаза, нос, губы, руки. Одни врачи говорили- Туретт, другие не соглашались. Лечили лет до 12 чем- то, я не помню уже. С возрастом состояние улучшилось, хотя и сейчас тоже иногда бывает, в основном глазами моргаю. Скажите, пожалуйста, можно как- то бороться с такой мыслительной "слабостью"? А то иногда навалит, как будто голова "в вате", полуприглушенное состояние. У меня впереди еще 3 курса, надо быть в интеллектуальной форме, а я вдруг впадаю в такие состояния. Да, еще у меня проблема с засыпанием, до 1 часа могу крутиться пока не засну. Спортом занимаюсь по- немногу, систематически на воздухе. Вроде все. Спасибо заранее если что- то мне посоветуете.
Андрей

Ответы

# 22:35 29-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
возможно, у вас просто признаки переутомления. Попейте каких- нибудь растительных успокаивающих средств, и почаще делайте перерывы в умственном труде.