невролог

00:26 04-10-2006 / Артем, обратиться

Нужно ли при эпилептическом () приступе класть человека на бок или на живот, во избежание западания языка? Насколько опасно оставлять его лежать на спине? Вопрос связан с тем, что я дважды видел эпилептические припадки, когда человек оставался лежать на спине, и оба эти раза язык западал, что приводило к остановке дыхания и клинической смерти.
Нужно ли разжимать человеку во время приступа зубы, и если да, то зачем?
Каковы важнейшие рекомендации по оказанию первой помощи при эпилептическом приступе?

Ответы

# 11:35 04-10-2006 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Артем! Нет ни какой необходимости класть пациента на бок. Необходимо ввести твердый предмет между челюстями(шпатель, ложка, линейка и пр. ), что бы пациент не прикусил язык и вызвать бригаду скорой помощи.
# 20:04 05-10-2006 Прохожий Врач.…, обратиться
Из- за таких "умных" советов больных привозят с разрывами языка. ..
Если есть возможность, то нужно положить человека на бок, (на случай рвоты) подложить под голову чтонибудь мягкое и вызвать 03. А главное не паниковать. Эпилептический приступ закончится в течение нескольких минут. Основной принцип - избежать не нужных травм во время приступа. (удар головой об асфальт, выламывание зубов или разрывы языка прохожими и т. п. )

PS Лежал у нас как то эпилептик с вставными передними зубами. Он их поставил после того, как ему за насколько приступов повыбивали родные.