невролог

07:30 14-12-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день,
маме поставили диагноз - нарушение кровообращения в артеброзиальной системе головного мозга, другими словами мне сказали, что это инсульт. Она
может ходить, не парализована, возраст 60 лет, не пьет, не курит. Положили
два дня назад в больницу в терапевтическое отделение, назначили Мексидол,
Актовигин, коаксил, мельгам, цереброризин, Арифон ретард и вертигохель.
Ходит, но голова кружится. Поступила после того, как утром неловко
повернувшись ушла в обморок, сначала думали, что невралгия. Какие
последствия этого заболевания и возможные рецидивы? Показаны или
противопоказаны физические нагрузки (спорт легкий), а также чтение,
занятия умственной работой. Больница в Подмосковье, там нет современной
техники, нужно ли после выписки ее из больницы отвезти на МРТ? И я
нахожусь постоянно в командировках, что для нее можно сделать, чтоы я не
волновалась?

Ответы

# 16:59 14-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
Уважаемая Татьяна! Вашей маме необходимо комплексное обследование для уточнения диагноза, установления причин инсульта, подбора лечения и профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения. Оптимально обратиться в НИИ неврологии (наверху координаты Н. А. Супоневой)
# 14:56 18-12-2006 Татьяна, обратиться
Обязательно это сделаем, как только ее выпишут из больницы. Спасибо за ответ. Еще вопрос - какие могут быть последствия (если можно - честно, чтобы я была готова) и еще мне кажется, что у нее что- то с оперативной памятью стало, не помнит то, о чем ей говорила (например, что уезжаю в командировку) или она просто стала невнимательной под воздействием этих лекарств?