невролог

14:04 14-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Обратилась к неврологу по поводу частых головных болей + недавно появивилось изредка ощущение движения. Назначили УЗДГ экстра и интро крониальных сосудов + кавинтон и ноотропил. Таблетки принимаю 2 недели. Где- то дней 5 появилось ощущение, что на носу что- то маленькое прилипло. Может ли это быть связано с приемом лекарств?

Ответы

# 17:39 14-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
Уважаемая Ольга! Не понятно, что за ощущение движения? Прошла ли головная боль? Что маленькое прилипло к носу? Подобных осложнений от названных лекарств не описано, хотя и головную боль они не особенно лечат. ..
# 11:11 16-12-2006 Ольга, обратиться
Опять здравствуйте. Более подробно: Мне 33. Головные боли не постоянные, но частые. В лобной части головы. В основном после обеда. Почти всегда после того, как понервничаю. Давление обычно нормальное, 120/ 70, во время головной боли не изменяется. Где- то с 1, 5 месяца назад изредка стали появлятся ощущения движения - сижу, работаю (я программист) и вдруг чувствую - еду в сторону. Продолжалось долго, с обеда пятницы до обеда субботы. Потом еще несколько раз, но не так продолжительно. Последний раз сильное былонеделю назад (лекарства уже принимала), шла по улице и возникло ощущение налетевшего сильного порыва ветра. С головной болью никак не связано. Когда очень сильно голова болит немного портится координация движений - "сшибаю углы" и ухудщается дикция (как быдто выпила) (не пью : )). УЗДГ экстра крониальных сосудов показала паталогическую извилистость сонной артерии слева (петля под подбородком), кровоснабжение снижено на 32% . Скорее всего врожденное, левый глаз - амблиопия с детства. Внутричерепное УЗДГ пока не делала. Насчет чего- то маленького на носу - ощущение в месте, где заканчивается горбинка носа и начинается курносая часть носа (описать нормально не могу, извините) точно посредине как будто прилипла маленькая бумажка или рисинка (если по размеру). Я первое время смахивала "это", но ощещение не пропадало. Выяснила, что там ничего нет. Вроде бы чувствительность в этом месте не пропала. С утра этого вроде нет, появляется вскоре после приема лекарств (а может это просто совпадение? ). Таблеток еще на 5 дней, так что скоро точно выясню, насколько это связано. Есть ли смысл делать второе УЗДГ или может что- нибудь другое более информативно при таких симптомах? РЭГ? ЭЭГ? МРЭТ? Прием выписанных лекарств на головные боли ощутимого влияния не оказывает, разве что несколько раз голова сама проходила, обычно такого не происходит. Обычно помагает спазмалгон (1- 2- 3 таблетки) или седал, но иногда и это не помагает.