невролог

15:43 19-12-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор. Разрешите обратится со своим вопросом, так как живу не в России и местные врачи ничего сказать толком не могут : -(
У меня пару раз в год (в основном по весне и осени) повышается давление самая высокая отметка 140 на 100, а так где- то около 130 на 95. Рабочее мое, при котором я себя хорошо чувствую - 105 на 70. Это повышение держится месяца полтора, потом проходит. Обследование прошла - гормоны щитовидки, надпочечников, МРТ - норма. Есть остеохондроз. Давление эти полтора месяца может повышаться каждый день, а может через день. Врач сначала выписала вазокардин, но с него у меня пульс до 48 падал. Выписала попить две недели энам. Пью - по 2, 5 мг утром. Иногда если и к вечеру повышается, то столько же вечером. Но есть у меня ощущение, что это неправильное лекарство для меня. Насколько я поняла его надо пить постоянно. А мне это не надо. надо 2 раза в год чем- то сбивать в течении месяца. Не сбивать не могу - чувствую себя отвратительно, встать с кровати невозможно). Когда давление повышается после стрессов, волнений в течении года - помогает андипал и т. п, но вот в такие месячные приступы нет : -( Пью еще боярышник, пустырник, но толку ноль. Поэтому хотела вас спросить, чем разово можно сбивать такое давление как 140 на 100 (120 на 90 я еще обхожусь андипалом). О себе, если это нужно - 31 год, вес 49 кг, соль ем мало, не курю, не пью совсем.

Ответы

# 16:05 19-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
Уважаемая Елена! Заочно лекарства не назначаются. Если энам помогает, почему бы его не принимать, корректируя дозу в зависимости от уровня АД?
# 17:39 19-12-2006 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ! Меня смутило то. что пить его две недели, а везде написанно, что чуть ли не пожизненно. А я так раз от разу пару раз в год его пью, по две недели. И диагноз гипертония мне не ставят, а он вроде как при гипертонии. ПРосто забеспокоилась не слишком ли сильное для меня. Но он мне подходит, буду продолжать пить.