невролог

23:32 19-12-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте.
У меня было 2 субрахиноидальных кровоизлияния с интервалом в 16 лет. Между ними – школа, армия (в начале 80 призывали всех подряд), институт, семья, работа. Проблем со здоровьем особых не было. После повторного кровоизлияния и обследования: КТ, КАГ в 90 году - эмболизация врождённой артерио- венозной аневризмы СМА в НХО Бурденко. Ещё через 14 лет, это 2, 5 года назад, на работе и дома начались случаи потери сознания. Снова больница, диагноз - АВ блокада 2 степени, ишимия и имплантация ЭКС. После этого начали беспокоить головные боли, прогрессирующие проблемы с памятью, особенно на недавние события, постоянная заторможенность, сонливость, иногда онемение в левой ноге и в области затылка, слегка нарушилась координация, равновесие и т. п. От лечения: трентал в\ в кап. , пирацетам в\ в, эмаксипин в\ м, магнезии сульфат в\ в, церебрализин, кордарон, тромбо- асс, проноран на некоторое время (месяца на 3- 4) самочувствие улучшается, проходят головные боли. Но проблемы с памятью и координацией остаются.
Недавно по рекомендации врача сделал энцефалографию на предмет, как я понял, наличия энцефалопатии (такой был предварительный диагноз), которая ничего особенного не показала. Заключение после КТ – признаки корковой субатрофии правой височной области, нижней доли мозжечка. Это, как мне объяснили, означает не функциональность - атрофированный мозг и его кору в этой области. Чего мне ждать дальше? Усугубления симптомов и уже имеющихся проблем дома и на работе? Дальнейшего ухудшения памяти и деградации? Что Вы можете сказать по поводу проводившегося лечения, посоветовать? Куда ещё можно обратиться за медицинской помощью?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.
Александр.

Ответы

# 11:56 20-12-2006 Шибалёв А.Л., обратиться
Необходимо исключить наличие текущего процесса в головном мозге - консультация невролога очно. В НИИ неврологии или в клинике нервных болезней ММА, например.